Дерзкое нападение на семью пастуха в Байдибекском районе

Нападение на семью пастуха в Байдибекском районе напоминает сценарий голливудского боевика. Поздно ночью в дом Нуржана Жумабекова ворвались четверо неизвестных. Они избили пастуха и его помощника, а затем, угрожая обрезом, забрали из дома триста тысяч тенге и серебряные украшения жены пострадавшего.

Вот так Нуржан Жумабеков загородил собой вход в комнату, где спали дети
Вот так Нуржан Жумабеков загородил собой вход в комнату, где спали дети

«Я попытался было их выгнать из дома, но они начали стрелять», — вспоминает Нуржан Жумабеков. — «Я им перегородил путь в комнату, где спали мои дети и жена, и сказал им: не трогайте их. Вместо ответа один из нападавших ударил меня битой. Я все равно не отступал».

В доме Нуржана Жумабекова разбойники учинили настоящий погром. Просьбы хозяина дома не трогать детей и жену преступников только раззадорили. Нападавшие связали пастуха и несколько раз выстрелили в воздух, до смерти напугав домочадцев. На стенах и потолке до сих пор зияют следы от пуль.

«Мой сын от испуга до сих пор не разговаривает», — рассказывает жена пострадавшего Бибигуль Абдирахманова. «После того случая он сильно заболел, ночью просыпается и плачет. Ему снятся кошмары».

Сын Нуржана Жумабекова теперь заикается
Сын Нуржана Жумабекова теперь заикается

Неизвестные угнали также две машины, которые стояли во дворе дома, и прихватили с собой охотничье ружье пастуха. Угнанные автомобили позже обнаружили полицейские. Грабители прокололи шины, разбили стекла и вынесли все ценное из машин. По словам пострадавших полицейские составили фотороботы ночных разбойников, но в интересах следствия журналистам их показать отказались.

Турар Жакашов, заместитель начальника УВД Байдибекского района: «Мы думаем, что это запланированное разбойное нападение. Они знали, что в доме есть крупная сумма денег, свободно перемещались по комнатам и надели на руки перчатки. Мы еще рассматриваем и другие версии».

По словам Нуржана Жумабекова, та кошмарная ночь стала для него серьезным уроком. Впредь застать врасплох пастуха никто не сможет. Любого врага он намерен встретить во всеоружии.

Новости партнеров