Канал «Янгичек» может затопить целый район, считают жители Шымкента

Этот канал уже не раз был причиной невзгод для жителей улиц Жетыген и Мамытбека Сматлаева

Жители улиц Жетыген и Мамытбека Сматлаева бьют тревогу: канал Янгичек во время дождей выходит из берегов и затапливает близлежащие дома. Люди несколько лет ждут каких-либо действий от местных властей, канал необходимо забетонировать,  заявляют жители. С этим вопросом они неоднократно обращались к чиновникам, но внятного ответа от них так и не дождались.

Во время ливней в канале собирается мусор, который забивает трубы проходящие под мостом, рассказывают жители
Во время ливней в канале собирается мусор, который забивает трубы, проходящие под мостом, рассказывают жители

Когда вода в реке выходит из берегов, под угрозой наводнения оказываются десятки домов. Стены некоторых из них уже покрылись трещинами от сырости. Работы по благоустройству водной артерии проводили, говорят жители. Подрядчики вырубили лишние деревья, снесли заборы домов и местами почистили арык, а заасфальтировать канал местным жителям обещают четвертый год.

 Этот канал уже не раз был причиной невзгод для жителей улиц Жетыген и Мамытбека Сматлаева
Этот канал уже не раз был причиной невзгод для жителей улиц Жетыген и Мамытбека Сматлаева

Канал «Янгичек», как выяснилось, находится на балансе городского отдела ЖКХ. Коммунальщики уверяют, что свою работу они выполняют на 100%: от мусора водную магистраль исправно очищают рабочие «ЛТД Турмыс», ведь на содержание рек и каналов выделено 95 миллионов тенге. А вот  за облицовочные работы специалисты ЖКХ, как оказалось, не отвечают.

«Этими работами занимается городской отдел строительства. В 2009 году они начали работу, и из 11,8 км канала забетонировали 4,2 км. После чего они взялись за два других проекта», — заявил заведующий сектором благоустройства отдела ЖКХ г. Шымкента Ерубай Куралбаев.

К удивлению журналистов, и городской отдел строительства от проблемного канала благополучно открестился. Начальник ведомства Еркин Бухарбаев заявил, что ответственность за «Янгичек» лежит на … ЖКХ. Словом, немудрено, что водная магистраль до сих пор не заасфальтирована. А пока чиновники перекладывают друг на друга обязанности, жители улиц Жетыген и Мамытбека Сматлаева живут в страхе: непредсказуемый сосед — канал «Янгичек» — в непогоду может разбушеваться.

Новости партнеров