Протаранивший жилой дом автобус не могут убрать с места аварии

Автобус протаранил жилой дом в ЮКО
Столкновение произошло в поселке Карасу, на трассе Шымкент-Алматы. Столкнулись рейсовый автобус, направляющийся в Алматы, и легковой автомобиль "Ауди-80"

ЧП в селе Карасу Южно-Казахстанской области чуть не унесло жизни трех десятков человек.

Огромная железная махина впечаталась в жилой дом и снесла половину здания. Остановился автобус прямо в центре детской комнаты. От сильного удара стены вмиг рухнули, вспоминают пострадавшие.

Один из очевидцев рассказывает: «Хозяин дома сидел, телевизор смотрел. Когда удар был, он посмотрел, что там, и в этот момент автобус сюда заехал. Он упал под стол и сознание потерял. Здесь лежал, под столом».

Фото //mediatv.kz
Фото с сайта //mediatv.kz

Семья Боранбаевых до сих пор не может оправиться от шока. Поддержать пострадавших пришли родственники. Они и рассказали, что ночью владельцы автобуса пытались силой оттащить его, но им помешали соседи и родные жильцов дома.

«Ночью приехал владелец автобуса и еще 25 человек, они пытались его убрать. Мы не дали. Они даже не спросили, как себя чувствуют хозяева, дети, пострадал ли кто. Их это не интересовало», — рассказала Мадина Куанбаева.

Автобус с 32 пассажирами следовал в Алматы. Село Карасу, где произошло ДТП, транспорт проезжал приблизительно в половине девятого вечера. Как раз в это время на трассе Алматы — Шымкент оживленное движение. На полном ходу рейсовый автобус столкнулся с автомобилем Audi, вылетел на обочину и врезался в жилой дом. Врачи удивляются, как удалось всем выжить. В районную больницу были госпитализированы 16 человек, четверых сразу отправили в реанимацию.

Наурыз Манапов, заведующий травматологическим отделением районной больницы Сайрамского района: «Те, кто поступил в реанимационное отделение с переломом нижней конечности, с переломом бедра, сотрясением головного мозга и переломом голени — все четверо находятся в реанимации в тяжелом состоянии».

Молодой водитель автобуса рассказывает, что за полгода его работы ни разу не попадал в подобную аварию. В тот вечер он, как всегда, спокойно ехал по трассе, а навстречу внезапно выскочила легковушка. «Передо мной неожиданно выехала Audi. Она меня начала обгонять справа. Я не смог нажать на тормоза. Машина тяжелая — 17 тонн, невозможно было ее остановить», — рассказал водитель автобуса Нурсултан Тлеуов.

Автобус протаранил жилой дом в ЮКО
Фото //mediatv.kz | ДТП произошло в поселке Карасу, на трассе Шымкент — Алматы. Столкнулись рейсовый автобус, направляющийся в Алматы, и легковой автомобиль «Ауди-80»

Искореженный автобус пока нельзя двигать с места, говорят спасатели — дом может завалиться. Теперь чеэсники ждут, когда хозяева вывезут уцелевшие вещи. А дознаватели скоро должны выяснить, кто же выехал на «встречку» и кто виноват в крупной дорожной аварии.

Новости партнеров