«Бюджет». Как много в этом слове…

139
Бюджет
Главный редактор газеты "РАБАТ" Фарида Шарафутдинова
Главный редактор газеты «РАБАТ» Фарида Шарафутдинова

Удивительно, но слово «бюджет» становится популярным, его все чаще задают в интернет-поисковиках. И действительно, уже нет былого отторжения самого понятия бюджета, да и произносить привычное «ой, я этого не пойму – это бюджет, такое не для меня…» становится просто неприличным.

Что первое приходит на ум при слове «бюджет»? Перечень доходов и расходов. Если у нас с вами перечень доходов большей частью коротковат – в основном это зарплата (пенсия), премиальные, у кого-то алименты, какие-то пособия, – то у государства источников доходов предостаточно. Мы это знаем. Это налоговые и неналоговые поступления. Каждый из нас, уплачивая подоходный налог, налог на имущество, землю, транспорт, становится маленьким, но стабильным ручейком в казну государства. А уж с предпринимателей и спрос особый. Есть еще у государства налоги на внешнеэкономические операции и внешнюю торговлю, доходы от госсобственности, адмсборы, на пользование недрами, да много чего у него есть.

Тема денег, своих ли, чужих, – это всегда необыкновенно интересно. Почему одни люди при одинаковых стартовых условиях становятся состоятельными, по крайней мере имеют что-то за душой, а другие – в вечном цейтноте? Почему ТОО, ИП становятся убыточными? Почему при относительно приличном бюджете города ли, области – так медленно движется очередь на получение жилья, в детский сад, когда приведут в порядок ирригационную систему города, решат вопрос с ритмичной работой общественного транспорта, поднимут жизнь в аулах, на селе и так далее?

Чиновники по привычке могут ответить на это: «Бюджет не позволяет…» А интересно, на что потратят в этом году чиновники деньги из госбюджета? И успеют ли все потратить? Напомню, что бюджет ЮКО на 2014 год в первом чтении был утвержден в сумме 273,6 млрд. тенге, бюджет Шымкента – 63,9 млрд. тенге.

Почему-то в нашей области по-прежнему не принято проводить общественных слушаний по формированию бюджета, хотя в других регионах Казахстана эта практика существует. Да что там бюджет, у нас по тарифам на комуслуги давно общественных слушаний не было, во всяком случае, нас туда не приглашали.

Где наши общества по защите прав потребителей, ау-у-у? Куда смотрит прокуратура? Наверное, нашим чиновникам удобнее обходиться в этом вопросе собственными скромными силами.

В минувшую субботу в городской администрации сотрудники ЮКО управлений экономики и бюджетного планирования, а также финансов провели мастер-класс для чиновников Шымкента в части грамотного и своевременного исполнения бюджета. Необходимость в этих своеобразных курсах ликбеза возникла не случайно. Хотите знать, сколько миллионов бюджетных средств остались неосвоенными в Шымкенте? 302 миллиона тенге! Бюджет города исполнен на 99,8%. Неосвоение бюджета в целом по Южно-Казахстанской области составило 899 миллионов тенге. Но, как пояснил заместитель начальника управления финансов ЮКО Исламбек Шалабаев, большая часть этих средств, 360 миллионов тенге, – это резервные деньги, то есть средства, запланированные на всякого рода чрезвычайные ситуации. Получается, слава богу, что они нам не понадобились. И да здравствует такое неосвоение!

Возвращаясь к теме исполнения бюджета, стоит отметить, что уже сейчас областное руководство беспокоит нерасторопность непосредственных исполнителей различных бюджетных программ. Проект бюджета был сдан ими на рассмотрение маслихатов еще 1 ноября. То есть, по мнению И. Шалабаева, уже тогда можно было приступать к работам, например, составлять планы исполнения, в том числе по расходам, по месяцам, согласовывать их с вышестоящими организациями, смежниками. Наши же по привычке ждут до последнего дня.

Уже сейчас необходимо выкладывать на республиканский веб-портал госзакупок свои утвержденные планы, заявки. Кто это уже сделал? Да никто. Хотя уже прошла половина месяца… Почему так происходит из года в год? Да потому что им за это ничего не будет. Спишут на увеличение сроков госэкспертизы, проведения тендеров, судебные тяжбы и т. д. Добавьте к этому бесчисленное количество поправок и изменений в бюджет, которые чиновники и депутаты будут неустанно вносить вплоть до середины декабря.

Совсем скоро ревизионная комиссия ЮКО должна будет сделать свой доклад об эффективности исполнения бюджета области за 2013 год. Будет здорово, если мы, южноказахстанцы, получим не просто доклад, а настоящий аналитический отчет обо всех промахах и достижениях по его исполнению. Народ имеет право знать!

Информацию о том, как «пилили» бюджет, готовят в другом ведомстве. Но это будет совсем другая история, хотя тоже, заметьте, про бюджет.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров