К 2020 году Шымкент станет урбанистическим центром

648
Шымкент в будущем станет урбанистическим центром

Шымкент должен стать урбанистическим центром наряду с Астаной, Алматы и Актау. То есть мегаполисом, в который люди будут стремиться переехать. А это значит, необходимо сделать все, чтобы здесь предоставлялись качественные образовательные, медицинские и соцкультурные услуги, отметил глава государства. Шымкентцы же говорят, что президент страны всегда уделял особое внимание именно нашему городу.

Шымкент в будущем станет урбанистическим центром
Шымкент в будущем станет урбанистическим центром

Бахадыр Нарымбетов, заместитель акима города: «Это было ожидаемо. «Стратегия-2050″ требует конкретных шагов, конкретного решения проблем Шымкента. Это большая ответственность, и мы будем работать. Глава области дал конкретные поручения. Кроме того, сейчас к городу присоединяются территории свыше 40 населенных пунктов и более 145 тысяч человек».

Теперь перед акиматом города стоит целый ряд задач — от решения вопросов трудоустройства до элементарных коммунально-бытовых проблем. В администрации Шымкента не скрывают: проблемы есть, но все они решаемы.

Дархан Сатыбалды, аким Шымкента: «Агломерация подразумевает развитие. Сейчас у нас в городе разработана карта социально-экономического развития, а это значит, что социальные и коммунальные вопросы всех населенных пунктов будут находить свое решение. Сегодня можно сказать, что все проблемы решатся к 2020 году. Но в первую очередь будут решаться вопросы водо- и газоснабжения, электроэнергии и строительства дорог. Кроме того, будет 100-процентный охват детей дошкольным образованием».

Если верить акиму города, всего семь лет отделяют шымкентцев от того дня, когда можно будет сказать, что серьезных коммунальных и социальных проблем у нас больше нет. Оправдается ли прогноз городского главы, покажет время.

Новости партнеров