Оралманы возмущены отменой квоты иммиграции

457
Здание областного акимата

Люди, вернувшиеся на историческую родину, чувствуют себя обманутыми. К зданию областного акимата репатрианты пришли в надежде на поддержку чиновников. Оралманы утверждают, что так и не получили обещанных благ в виде жилья и квоты.

Поддержки оралманы решили искать у чиновников
Поддержки оралманы решили искать у чиновников

Сапаргуль Арапова, репатриант: «Сначала нам сказали, что нужно получить гражданство, иначе можем не получить квоту. Поэтому мы получили гражданство. Теперь нам говорят, что ничего нам не полагается. Что мне делать с четырьмя детьми, куда идти? Вначале у меня был вид на жительство. Однако с этим документом мне дом не выдали. Сказали, что я зарегистриуюсь после получения гражданства. Но, когда в декабре 2011 года все документы у меня были на руках, мне сказали, что я опоздала и посоветовали прийти в 2012-м году. Пришла в 2012 году, они говорят — вы уже получили гражданство, теперь не попадает в эту программу».

Однако чиновники утверждают, что такие условия перед репатриантами не ставились. По их словам, оралманы сами запутались в законодательстве. Более того, квоты им больше не выдаются, напоминают в акимате. Теперь этническим казахам, которые пожелали вернуться на историческую родину, никакие льготы не полагаются. Эти люди имеют такие же права, как и другие граждане Казахстана.

Новости партнеров