Погибший в перестрелке студент мог оказаться случайной жертвой

316
Кадр с места происшествия

Это одна из версий следствия. По словам полицейских, вполне возможно, что преступник целился в парня, который в тот роковой момент находился рядом с погибшим Рамазаном Илисбековым. Стрелявших до сих пор разыскивает полиция.

Кадр с места происшествия
Кадр с места происшествия

В больнице скорой медицинской помощи за жизнь раненого студента врачи боролись несколько часов. По словам медиков, рана была серьезной, пуля попала в грудь подростка. Парень скончался на операционном столе, не приходя в сознание.

Шокирующее преступление произошло почти в центре Шымкента. На улице Байтурсынова напротив бизнес-центра из проезжающей машины неизвестный открыл огонь. По словам очевидцев, преступник намеренно стрелял в группу студентов. Разлетевшейся дробью ранило и случайного прохожего, у парня пострадала рука. 19-летний житель Шымкента вспоминает, что в тот день выходил из банка, как вдруг услышал позади выстрелы, а когда обернулся, увидел лежащего на земле человека. 

«Я два шага дал вперед. Услышал выстрел, еще два шага дал. Назад посмотрел, там мальчик лежит. Я своим друзьям позвонил, они меня сюда привезли. Я вообще просто прохожий, говорю же. Никого не знаю, кто стрелял, тоже не знаю, кто стоял, тоже не знаю», — рассказывает пострадавший.

В ходе перестрелки погиб 16-летний парень. В родной Шымкент он приехал на каникулы из Китая, где учился в колледже и уже завтра должен был лететь обратно на учебу. Сегодня парня похоронили. Спустя час после трагедии полицейские нашли автомобиль, из которой производили выстрелы. А сегодня сообщили о задержании двух подозреваемых. Они уже дали признательные показания.

Салтанат Каракозова, руководитель управления государственного языка и информации ДВД ЮКО: «Установлены личности участников данного преступления. Их четверо. Принимаются меры по их задержанию. Также разыскивается обрез, из которого произвели выстрел».

Следствие рассматривает несколько версий произошедшего. Вполне возможно, что перестрелка стала результатом серьезного конфликта между подростками. Полицейские не исключают, что погибший студент оказался случайной жертвой. Преступники могли целиться в другого человека.

Новости партнеров