Проблемы малого бизнеса обсуждали в режиме онлайн

Рост тарифов на коммунальные платежи и бумажная волокита в государственных органах отрицательно влияют на развитие малого бизнеса. Об этом сообщили предприниматели во время онлайн-конференции, которая прошла под председательством депутата Мажилиса парламента Дариги Назарбаевой. Коммерсанты и представители палат предпринимателей из восьми регионов страны попытались сообща найти пути решения возникших проблем в развитии малого и среднего бизнеса. Как известно, доля малого и среднего бизнеса в развитых странах составляет примерно 60 % от всего ВВП. В Казахстане эта цифра составляет порядка 30 %. В ходе онлайн-конференции заместитель председателя правления национальной палаты предпринимателей Гульнар Курбанбаева рассказала о главных проблемах, без решения которых развитие малого бизнеса невозможно.

В онлайн конференции приняли участие предприниматели из 8-ми регионов страны
В онлайн-конференции приняли участие предприниматели из 8-ми регионов страны

«Проблема — бюрократия на местах. Иногда отправляются запрос, заявление или просьба. И они не решаются месяцами, годами. Есть проблемы, связанные с проверками, волокитой и превышением полномочий при выдаче тех или иных видов разрешений, иногда местные власти принимают решение об изъятии земельных участков», — рассказала заместитель председателя правления НЭПК Гульнар Курбанбаева.

Больше всего предприниматели жаловались на монополистов. Депутат областного маслихата ЮКО Адильхан Исабаев выступил с предложением создать единую электронную базу учета энергомощностей, которая позволит прозрачно оценивать работу энергетиков.

«Получение технических условий по имеющимся свободным дефицитным мощностям стало наиболее актуальной проблемой для предпринимателей. Субъекты естественных монополий диктуют свои условия, не выполнив которые предприниматели не смогут подключить свои производства к электросетям», — говорит депутат областного маслихата Адильхан Исабаев.

Предприниматели готовы бороться с несправедливостью в работе как монополистов, так и государственных органов. Вопрос в том: готовы ли чиновники умерить свои аппетиты и пойти навстречу бизнесменам. Дарига Нурсултановна пообещала вынести все вопросы, поднятые предпринимателями, на обсуждение мажилисменов.

Новости партнеров