«Скорая» — на то, чтобы успеть спасти жизнь

Скорая помощь
Скорая помощь
«Скорая» — на то, чтобы успеть спасти жизнь

За сутки 1110 вызовов. Это статистика только одного будничного дня (с 7:00 часов 8 января до 7:00 часов 9 января 2014 года) Шымкентской городской станции скорой медицинской помощи (ШГ ССМП). А в праздники это число доходит и до 1200 вызовов.

Только цифры

В минувшем 2013 году в Шымкенте появились две новые подстанции — в микрорайонах «Казыгурт» и «Улагат». Теперь в областном центре 8 подстанций, которые обслуживают население численностью 723997 человек. Присоединение новых территорий к Шымкенту не представляет особых проблем — ШГ ССМП уже давно оказывает скорую и неотложную помощь жителям Cайрамского, Толебийского и Ордабасинского районов в радиусе 25 км от города, даже несмотря на то, что это увеличивает нагрузку на бригады СМП, расход горюче-смазочных материалов, медикаменты.

Бригады скорой медицинской помощи

Таких в Шымкенте 59. Расшифруем. Это 15 специализированных бригад (две реанимационные, одна кардиореанимационная, две психиатрические, 10 бригад интенсивной терапии (БИТ), из них две — ПБИТ). А еще это 40 врачебных общепрофильных линейных бригад плюс четыре фельдшерские.

Кто постарше, конечно же, помнит крайне убогую оснащенность бригад скорой медпомощи, в лучшем случае – градусник и тонометр. Приезжавшие по вызову врачи спрашивали у родных пациента: «Что есть из лекарств, шприцы есть?» То есть, кроме своей квалификации, они ничего не могли нам предложить. Да, это было-было…

Хотите знать, чем оснащены линейные бригады городской «неотложки» сегодня? Пожалуйста. В их арсенале дыхательные аппараты, кислородные ингаляторы, электрические и механические отсосы, наборы шин для транспортной иммобилизации, щиты и чемоданы с перевязочным материалом и медицинским инструментарием. Имеется и медицинский чемодан — укладка с набором медикаментов для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи.

Оснащенность Шымкентской городской станции скорой и неотложной медпомощи медицинской аппаратурой составляет 74% (в Республике Казахстан — 68 %), одноразовым мединструментарием — 100%. По словам заместителя главврача ШГ ССМП Татьяны Гольдиной, при необходимости врачи нашей «неотложки» могут поставить больному укол актилизе — это эффективнейший тромболитик, который показан при остром артериальном и венозном тромбозе. Знаете, сколько стоит одна ампула актилизе? «Всего-то» 127 тысяч тенге! Для пациента – бесплатно!

А еще в оснащении бригады нашей «скорой» есть небулайзеры. В переводе с латинского небулайзер (nebula — туман, облако) — это устройство для проведения ингаляции, использующее сверхмалое дисперсное распыление лекарственного вещества. Применяется при лечении муковисцидоза, бронхиальной астмы и других респираторных заболеваний.

Бригады «неотложки» используют переносные небулайзеры, которыми снимают у астматиков приступы бронхиальной астмы.

Есть в арсенале врачей и тропонины. В справочнике нашла, что тропонин — это регуляторный глобулярный белок, участвующий в процессе мышечного сокращения. В ряде медицинских тестов тропонин используется как диагностический маркер различных сердечных заболеваний. В нашем случае (со «скорой») он помогает врачам определить, есть инфаркт или нет.

К сожалению, не всегда этот мощный арсенал помогает спасать жизни, бывает, помощь не поспевает. В ночь с 8-го на 9-е в одной из новостроек микрорайона «Таскен» угорели четыре одноклассника, собравшихся отметить встречу. Обогреться решили буржуйкой. Спасти их не удалось…

Врачи «скорой»

Таковых в штате ШГ ССМП 313 врачей, причем 36 из них в данное время находятся в декретных отпусках. Средних медицинских работников насчитывается 515, из которых 70 – также в декретных отпусках. Получается, 106 сотрудниц из 828 в декретном. Настоящий «бэби-бум»! Браво, «скорая»!

Оставшиеся на боевом посту медработники обязаны раз в пять лет повышать свою профессиональную квалификацию. И это правильно! Меняются методики лечения, появляются новые лекарственные препараты, медоборудование. Со всем этим надо уметь справляться.

Буквально накануне Нового года была свидетельницей потрясающего случая. Женщина, сервируя праздничный стол, что называется, ни с того ни с сего почувствовала себя плохо: возникла резкая боль в области сердца, начались трудности с дыханием. Родные запаниковали. Приехавшая линейная бригада из 4-й подстанции — врач Жансулу Муратова и фельдшер Анар Тузелова — грамотно, без лишней суеты сделав больной электрокардиограмму, обезболивающий укол, сразу же исключили сердечный приступ. Оказалось, это была межреберная невралгия: в предпраздничной суете женщина «упахалась», не заметила, что взмокла, вот ее и протянуло холодком как следует. Все-таки зима на дворе! Медики выписали назначение, рассказали родным больной, как в данном случае надо лечиться — уколы, растирания и т.д. Очень рекомендовали своей пациентке после праздника наведаться к своему терапевту. Словом, провели настоящую санитарно-просветительскую работу, но главное — поставили больного человека на ноги…

Если не отходить от документального жанра, то стоит сказать, что профессиональная подготовка врачей и среднего медперсонала в 2013 году в ШГ ССМП была выполнена на 150 %. Планировалось обучить 70 врачей, фактически обучено 140, план обучения СМР – 120, обучено 123 (103 %).

33 врача «скорой» с целью уменьшения летальности от болезней систем кровообращения (БСК) «каскадным» методом  обучены преподавателями АГИУВ алгоритмам оказания сердечно-легочной реанимации.

Каких только не было за минувший год обучающих курсов, семинаров! Очень запомнился врачам выездной цикл по повышению квалификации по теме: «Современные интенсивные курсы неотложной медицинской помощи». Его провели инструкторы международного уровня Литовского университета наук здоровья из города Каунаса. Цикл обучения был организован управлением здравоохранения ЮКО. Обучали врачей и фельдшеров также на тренингах по акушерству, в частности, остановке маточных кровотечений, определению третьего периода родов, экстренной помощи при эклампсии (это форма позднего токсикоза беременности). Третью субботу ежемесячно заведующими подстанциями проводятся тренинги по оказанию помощи при акушерских кровотечениях, по протоколам при акушерской патологии.

Да что там медики! Оказывается, водителей «скорой» заведующие подстанциями обучают по 12-часовой программе по оказанию первой медпомощи.

Подвижной состав

На Шымкентской городской станции скорой медпомощи имеется санитарный транспорт в количестве 91 единицы. Правда, из упомянутых 91 автомобиля две санитарные машины марки «УАЗ»  подлежат списанию. Не далее как в 2012 году  городская «скорая» получила 16 санитарных оборудованных автомобилей марки «Хундай». В сентябре 2013 года поступило еще четыре оборудованных санитарных автомашины (профинансированных из местного бюджета) и шесть реанимобилей (по республиканскому бюджету).

Сколько ждать «скорую»?

Оказывается, «час пик» есть и у службы скорой медпомощи. Это вечерние часы начиная с 19:00. Люди возвращаются с работы домой, и тут выясняется, что их домочадцы — дети, подростки, старики — недомогают, чем-то больны. Начинают набирать известный номер телефона 103. Знайте, что ваш вызов сразу же поступает на один из семи круглосуточных постов фельдшеров по приему и передаче вызовов. С 2007 года ШГ ССМП оборудована АСУ – единой автоматической системой управления. А с 2010 года она и ее автомобили оснащены системой JPS. Вызов «скорой» принимается по алгоритму. Жалоба на какое-либо заболевание (плохо с сердцем, угорели, пищевое отравление и т.д.). В норме это занимает до 60 секунд. Затем вызов передается на одну из 8 подстанций, в зависимости от месторасположения, адреса обратившегося. Определяется профиль бригады, которая поедет на ваш вызов. Диспетчер выясняет, какая из бригад свободна. В среднем на одну бригаду за смену (это сутки) приходится по 16 вызовов, в зимнее время — до 21. Опять же в среднем один вызов длится 45 минут. Это норма. На доезд до пациента отводится 15 минут. Это в идеале. Фактически же часто время теряется из-за пробок на автодорогах, из-за того, что никто из автомобилистов не хочет уступать «скорой», не понимают они того, что в автомобиле может находиться беременная или человек с инфарктом, или же травмированный ребенок. Теряются драгоценные минуты. Отдельная тема – новостройки. Ни табличек с названиями улиц, ни освещения…

К слову, не каждый на просьбу врачей: «Где будете встречать машину «скорой»?» — адекватно реагирует. Бывают обиды, жалобы.

Вся аудиоинформация по вызовам записывается на жесткий диск и хранится не менее 270 дней.

После каждой смены врачи анализируют, с территории какой поликлиники было больше всего вызовов. Бывает очень обидно, когда, приехав, врачи понимают, что их вызвали по поводу панариция (острое гнойное воспаление пальцев рук, реже – ног), кариеса, а то и обычной ссадины – упал, разбил коленку и т.д. Есть люди, которые вообще никогда не обращаются к врачам, а есть «профессиональные» больные. Одна 83-летняя дама, живущая в центре города, в прошлом – медик, умудрилась с 1-го по 8-е января этого года вызвать «Скорую»… уже 12 раз! Такой у нее характер. Ее уже не удовлетворяют ежедневные визиты участкового, ей «неотложку» подавай!

Есть в лексиконе врачей такое термин, как «переадресовка». К примеру, если вызов не столь экстренный, ситуация, не угрожающая жизни, то «скорая» передает его в территориальную поликлинику.

Татьяна Гольдина
Татьяна Гольдина, заместитель главврача станции скорой помощи

По мнению Татьяны Гольдиной, «скорая» существует только для того, чтобы экстренно спасти жизнь человека.

И еще. Когда вы набираете 103, а там долго не отвечают, идет долгий гудок. Это вовсе не значит, что трубку не берут. Это называется «режим ожидания». Линия перегружена. Скоро освободятся, и вам ответят. У каждого вызова есть своя карта, которая так и называется — карта вызова. Поступил вызов в такое-то время — сразу делается отметка в ней. Передали его на подстанцию — отметка, когда бригада доехала до места — отметка, сколько пробыли у больного — отметка. Госпитализация, транспортировка больного — опять делается отметка. Прибытие в стационар — отметка, кому передали (ФИО врача) — отметка и т.д. Все фиксируется.

Восемь подстанций

Да, пока в Шымкенте восемь подстанций городской станции скорой неотложной медпомощи. Вот их адреса.

Подстанция №1: мкр. «Верхний Отырар», дом 42, кв. 32-33.

Подстанция №2: ул. Толстого, б/н.

Подстанция №3: район гидролизного завода, в здании бывшей пожарной части завода.

Подстанция №4: пр. Абая, 19.

Подстанция №5: в здании школы мкр. «Турлан».

Подстанция №6: мкр. «Кайтпас-1», ул. А. Жумабековой, 24.

Подстанция №7: мкр. «Казгурт», ул. Строительная, 2.

Подстанция №8: мкр. «Улагат» (бывший поселок Пахтакор), ул. Карабура-ауеле, б/н.

По словам замглаврача ШГ ССМП Татьяны Гольдиной, в каждой из них есть кабинет, в котором могут круглосуточно оказать экстренную скорую медицинскую помощь: купировать гипертонический криз, обработать раны и так далее. Все вышеперечисленные услуги «неотложки» бесплатные.

Платные услуги

Таковые появились в ГККП «ШГ ССМП» с прошлого 2013 года. Они официально утверждены в управлении здравоохранения ЮКО. Здесь нет никакой самодеятельности — просто жизнь заставила их внедрить. Итак, услуга первая — «Транспортировка больных, не связанная с госпитализацией в пределах ЮКО». Бывает, к примеру, что больной родитель находился в семье дочери, а потом его решил забрать к себе сын. Перевезти больного можно на специализированной машине в сопровождении медперсонала. Цена перевозки зависит от марки  автомашины.

Mersedes Sprinter

Врачебная бригада – 5913 тенге/час.

Фельдшерская бригада – 4638 тенге/час.

«ГАЗель»

Врачебная бригада – 6159 тенге/час.

Фельдшерская бригада – 4884 тенге/час.

Услуга вторая. Печальная. Называется «Транспортировка трупа в пределах ЮКО».

«ГАЗель» – 4162 тенге/час.

Есть у шымкентской «скорой» и проблемы. Но о них – в другой раз. А пока вот о чем.

Хоть и до профессионального дня медицинского работника еще очень далеко, тем не менее стоит и сегодня (и завтра, и послезавтра…) поблагодарить медиков, работающих на нашей городской «неотложке» за их самоотверженный труд. Спасибо вам, приезжающие к нам и днем, и ночью, и в снег, и в зной на помощь! Будьте и вы здоровы!

Новости партнеров