В ЮКО 48 школ находятся в аварийном состоянии

385
Чтобы потолок не обрушился, его подперли бревнами

На сегодняшний день в ЮКО 48 ветхих зданий, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра образования и науки РК Есенгазы Имангалиева. Всего в республике 182 аварийные школы. Кроме того, по словам Имангалиева, в 112 школах Казахстана не решена проблема трехсменки. Чиновники обещают, что уже через пару лет все казахстанские школьники будут учиться в новых современных зданиях. Но до тех пор школьникам и учителям нужно набраться терпения. Корреспондент Otyrar.KZ побывал в СШ №65 имени А. Музрапова, которая находится в Сайрамском районе, селе Колькент.

Чтобы потолок не обрушился, его подперли бревнами
Раньше в этом кабинете изучали химию. Но после того, как на потолке появились трещины, были установлены подпорки, а кабинет наглухо заперли

Здание школы разваливается на глазах. Страшные трещины в правом крыле появились несколько лет назад после очередного ливня. Занятия в этой части школы тут же отменили, а четыре кабинета наглухо закрыли.

Правое крыло школы признали аварийным
Правое крыло школы признали аварийным

Сейчас уроки проводят в левой части школы, где уцелели 7 кабинетов. Правда, и здесь ребятам не до учебы. Дети признаются, что в классах очень влажно, а страх оказаться в любую минуту под завалами не дает сосредоточиться на уроках.

Сурат Сайлаубаев, ученик 8 класса школы №65 имени А. Музрапова: «Здесь очень душно, дышать тяжело. Поэтому мы несколько раз выходим на улицу подышать свежим воздухом».

Лола Икрамжанова, ученица 8 класса  школы №65 имени А. Музрапова: «Мы боимся приходить в школу. И родители боятся отпускать нас сюда. Но мы привыкли к этим условиям».

В эту часть школы вход воспрещен ученикам и учителям
В эту часть школы вход воспрещен ученикам и учителям

В таких экстремальных условиях в школе еще и ввели трехсменку. В учебном заведении, рассчитанном на 180 мест, учатся сразу 346 детей. За судьбу ребят, которые получают знания в условиях, опасных для жизни, переживает директор школы.

Ученики жалуются, что в кабинетах, где они получают знания, невозможно дышать из-за высокой влажности
Ученики жалуются, что в кабинетах невозможно дышать из-за высокой влажности

Кабылжан Умаралиев, директор школы №65 имени А. Музрапова Сайрамского района ЮКО: «Это наша главная проблема. Я постоянно переживаю. Рано прихожу в школу, проверяю, все ли в порядке, поздно ухожу домой. Все беспокоюсь, как бы не рухнула школа».

Впрочем, это учебное заведение, где грызть гранит науки опасно для жизни, не единственное. Только в Сайрамском районе аварийными признали сразу 4 школы, а в 11 из них дети учатся в три смены. В районном отделе образования о ситуации знают и даже признают, что в ветхих зданиях качество образования не самое высокое. Однако пока помочь не могут. Чиновники уверяют: новые школы здесь появятся, только нужно подождать.

Аварийных школ в Сайрамском районе специалисты насчитали сразу 4
Аварийных школ в Сайрамском районе специалисты насчитали сразу четыре

Нурболат Каратай, заместитель начальника отдела образования ЮКО: «Если закроют школы, детям негде будет получать знания. Сейчас другого выхода нет. Конечно, учеба в таких условиях отрицательно сказывается как на качестве образования, так и на здоровье детей. Чтобы решить ситуацию, в 2014 году на месте аварийных построят две новые школы».

В Сайрамском районе для решения проблемы аварийных школ и трехсменки запланировано строительство шести новых учебных заведений: уже в текущем году планируют сдать в эксплуатацию четыре школы, остальные две примут учеников в 2015. Для этого из казны выделяют 1 млрд. 300 млн. тенге. Всего в этом году в области возведут 107 новых учебных заведений. И 40 из них — переходящие с прошлого 2013 года.

Новости партнеров