Из стабилизационного фонда на рынки Шымкента поступают необходимые продукты

158
Овощи
Фото Otyrar.kz
продукты ЮКО
Фото из архива Otyrar.kz

1100 тонн картошки, 200 тонн моркови, 300 тонн сахара и 3 тысячи тонн муки выделены базарам из областного стабилизационного фонда. В скором времени появится возможность покупать и муку по сниженным ценам. Для этого предусмотрено 7000 тонн.

Ермек Тленшин, заместитель акима Енбекшинского района: «70 наших работников проводят мониторинг цен на продукты в магазинах, базарах и торговых центрах района. Всё это делается для того, чтобы стоимость продуктов оставалась неизменной».

Более 40 тонн муки получили четыре рынка Абайского района. Согласно меморандуму, который подписали руководители базаров, продавать муку, дороже, чем указано в документе, нельзя. Об этом прекрасно знают и базаркомы.

Газиз Исаев, руководитель рынка «Айна»: «Картошка, которая выделяется нам по 55 тенге, у нас на базаре продаётся по 65. Лук доставляется по 35 тенге, торговцы продают по 45. Сахар привозят по 115 тенге, у нас в розницу реализуется по 125 тенге за килограмм. Мы соблюдаем условия меморандума и следуем распоряжениям властей».

Как известно, главная цель областных властей удержать в течении 3-4-х месяцев стоимость продуктов на нынешнем уровне. Какими будут цены на товар первой необходимости после первого марта, покажет время.

Новости партнеров