О росте преступности в Абайском районе сообщили полицейские

594
На собрание присутствовали начальник Абайского ОП, представитель Абайской районной прокуратуры, аким Абайского района, Заместитель начальника ДВД ЮКО, а так же начальник ГУДВ Шымкента
На собрание присутствовали начальник Абайского ОП, представитель Абайской районной прокуратуры, аким Абайского района, Заместитель начальника ДВД ЮКО, а так же начальник ГУДВ Шымкента
На собрании присутствовали начальник Абайского ОП, представитель Абайской районной прокуратуры, аким Абайского района, заместитель начальника ДВД ЮКО, а так же начальник ГУДВ Шымкента

На ежегодном отчете начальник Абайского отдела полиции сообщил, что в районе зарегистрирован рост преступности. Нурмахан Жалгасов предложил жителям города создать группы из добровольцев, которые будут помогать полиции.

Нурмахан Жалгасов, начальник Абайского ОП: «Всего за 2013 год в нашем районе было совершено 5053 преступления, это на 17,9 процентов больше, чем в 2012 году. В целях предотвращения преступлений и других правонарушений были созданы специальные отряды общественных помощников. Это 22 добровольца, 3 отряда студентов (в каждом по 30 человек), 70 консьержей (дежурный по дому), а так же 19 народных советов.

Жителей района, как оказалось, больше всего беспокоит подростковая и молодежная преступность.

Ералыхан Кункожаев, житель Шымкента: «Молодежь сейчас не работает, а спрашивается, откуда у них берутся деньги. Каждый день сидят в саунах, в бильярде, в «пивнушках». Мы просто обязаны уделить этой проблеме большое внимание».

Нурмахан Жалгасов, начальник Абайского ОП: «В течение всего года во всех школах нашего района мы проводили специальные встречи с учениками и проводили разъяснительную работу. Так же проводятся ежедневные рейдовые мероприятия. Все это ради того, чтобы наша молодежь меньше нарушала закон.»

Как признались жители Абайского района,  им иногда становится жалко сотрудников правоохранительных органов. Ребятам приходится нелегко в борьбе с преступностью, говорит житель города Ералыхан Кункожаев.  

Ералыхан Кункожаев, житель Шымкента: «В нашем районе живут, как минимум, 10 тысяч человек. А участковых всего лишь 5. Это очень большая нагрузка для них. Они все молодые ребята, и тоже нуждаются в отдыхе. Но на праздность у них просто нет времени. Полицейские приходят домой поздно и идут на работу очень рано. Детей даже редко видят.»

На встрече собравшиеся предложили проводить больше рейдов по предотвращению карманных, квартирных краж и других видов правонарушений.

Новости партнеров