В Шымкенте давление газа падает, а горожане по прежнему продолжают замерзать

317
Такого давление газа жители города Шымкент могут видеть только на фотографиях
Такого давление газа жители города Шымкент могут видеть только на фотографиях
Такое давление газа жители города Шымкент могут видеть только на фотографиях
Такое давление газа жители города Шымкент могут видеть только на фотографиях

Отсутствие голубого топлива ощутили на себе сегодня жители центральной части Шымкента. Если ранее нехватка газа была зафиксирована только на окраине города, то теперь дефицит голубого топлива чувствуется и в самом центре. В нашу редакцию продолжают поступать жалобы от горожан со всех шымкентских районов.

Небывалый холод напугал даже верующих. В городской мечети сегодня ни одного прихожанина. Еще бы, температура в помещении не выше, чем на улице. В поселке Тельмана, как и во многих других районах Шымкента, давление голубого топлива настолько низкое, что едва хватает на газовую горелку. Не говоря уже о том, чтобы обогреть жилище.

«В мечеть пришел, там такой холод намаз прочитать не можем нормально. Тарифы на коммунальные услуги растут, газ дорожает, а в пик морозов сидим в холоде. Все как-будто заснули, каждый год одно и тоже. За что вообще зарплату контролирующие органы получают, не понятно. Ну неужели так трудно обеспечить население элементарным , в 21 то веке», — сказал Олжабай Абдрахманов, местный житель.

«Газ сейчас горит, но давление среднее. В три часа давление газа пропадает. Здесь отопительные трубы расположены под полом, люди приходят, но на холоде сидеть не могут», — говорит Алымжан Надиров, ответственный за газ в мечете.

Алымжан Надиров в местной мечети следит за температурой в помещении. Как признается мужчина, с таким давлением газа остается только уповать на бога.

«С наступлением холодов газ очень слабый, отапливать мечеть не возможно. Здесь невыносимый холод, что делать, когда всё это безобразие закончится», — говорит Алымжан Надиров, ответственный за газ в мечете.

Если до сегодняшнего дня проблема с отсутствием голубого топлива или слабым давлением ощущалась только на окраине города, то теперь дефицит газа почувствовали жители центральной части. Так, давление газа упало и в здании медиахолдинга Отырар. Сотрудники были вынуждены работать в верхней одежде, согреваясь горячим чаем.

«Котел работает только на газе, а давление нет со вчерашнего вечера. Не знаю что делать, боюсь как бы отопительные трубы не лопнули от морозов», — сказал Азамат Рахимгожин , ответственный за газовое оборудование ТК «Отырар TV».

Ситуация с давлением газа нормализовалась в центральной части города только после обеда. Но от этого звонков в редакцию от отчаивавшихся замёрзших горожан меньше не стало.

В самые морозные ночи этой зимы без газа остались и часть жителей микрорайона Кайтпас. Горожанам пришлось экстренно переходить на природный газ, рискуя своими жизнями пользоваться не безопасными газовыми баллонами, и электрическими обогревателями.

Как заявили в областном управлении энергетики и жилищно-коммунальном хозяйстве, а так же в городском акимате — вопрос с поставкой газа нужно решать на государственном уровне. С соседней республики Узбекистан в южный регион нашей страны экспортируется 280 тысяч кубических метров газа. Однако, в последние дни это цифра опустилась до отметки 120 тысяч кубических метров. Как заявляют в газовом хозяйстве, снижению поставки голубого топлива послужили сильные морозы, которые обрушились и на соседний Узбекистан.

Чтобы снабдить южный регион голубым топливом используют газ с международной газовой магистрали, а так же с сетей Сарыагаш-Полторацкое. В четверг вечером в Шымкенте состоится селекторное совещание, после которого ситуация с газом, возможно, прояснится.

(видеосюжет)

Новости партнеров