В марте цена на ГСМ не изменится

264

БензинВ марте цена на бензин не изменится. Такое решение приняло Министерство нефти и газа. Впрочем, в последующем, повышение стоимости ГСМ неизбежно. Для этого существует множество факторов, и один из них — дефицит бензина в Казахстане.

Ценники на бензин на шымкентских заправках не меняются уже несколько месяцев, и это вселяет оптимизм в водителей. Могут спокойно вздохнуть автолюбители и в этом месяце. Повышения стоимости горючего в течение марта не будет.

«Ежемесячно в конце месяца проводится совещание у министра нефти и газа и там регулируются цены на ГСМ на следующий месяц. Недавно прошло заседание, на котором было отмечено, что в марте не будет никакого повышения, но конкретно, на будущее, ничего не сказали», — отметил председатель ОЮЛ ассоциации «Жанар Жагармай» Кайыпбек Камбаров.

Пока же на будущее надеются и автовладельцы, ещё несколько месяцев назад возмущавшиеся очередным повышением цены на бензин. Привыкнув к нынешним ценникам, они уже рады хоть какой-то стабильности, и говорят, что если такая цена останется и в будущем, то это уже хорошо!

Сегодня на горюче-смазочные материалы правительство установило ценовой коридор. Бензин марки АИ-92 разрешается продавать не выше 115 тенге за литр, 80-й не дороже 80 тенге, потолок для дизельного топлива определён в 102 тенге за литр. Дефицита топлива в нашем регионе не наблюдается, несмотря на то, что его потребление с наступлением весны выросло с 41 тысячи тонн до 55 тысяч. В целом же, по заверениям правительства, цены на бензин в республике стабилизируются к 2016 году.

Кайыпбек Камбаров, председатель ассоциации "Жанар жагармай" по ЮКО
Кайыпбек Камбаров, председатель ассоциации «Жанар жагармай» по ЮКО

Кайыпбек Камбаров, председатель ОЮЛ ассоциации «Жанар Жагармай»: «Глава государства в своём послании сказал, что нужно построить ещё один нефтеперегонный завод, он в будущем решит все проблемы. Вообще, модернизируются все три завода, особенно шымкентский НПЗ. Вопрос решён, завод будет строиться в Актау, или Атырауской области»

Несмотря на будущие перспективы, цена на бензин будет подниматься, считают специалисты. В этом году она, возможно, вырастет ещё на 10 процентов. Одна из причин дефицит — казахстанского топлива в северных областях республики. Там бензин на 30 тенге дешевле, чем в соседней России, и, по этой причине, он в больших объёмах уходит на рынок северного соседа.

(видеосюжет)

Новости партнеров