Заграничный отдых заметно подорожал

171
В среднем, стоимость путевок за границу выросла на 20%
В среднем, стоимость путевок за границу выросла на 20%
В среднем, стоимость путевок за границу выросла на 20%

Отдых за границей заметно подорожал. Стоимость путевок увеличилась пропорционально росту курса доллара и евро. Если раньше недельный пакет в Турцию стоил чуть больше 120 тысяч тенге, то теперь он обойдется дороже 160 тысяч. Аналогичная ситуация и со странами еврозоны. Но здесь помимо стоимости путевки нужно учитывать расходы на еду и прочие удовольствия. Поэтому туроператоры советуют планировать летний отпуск уже сейчас. В этом случае путевка обойдется на треть дешевле.

Эльмира Бекмурзина, менеджер по туризму и визам: «В принципе, цены на путевки в долларах не изменились, только при переводе доллара в тенге цена увеличилась. Раньше мы считали 1 доллар по 155, сейчас — по 185. А вот цены на путевки в тенге заметно подорожали — на 20-30%».

Планировать свой отпуск заранее Руслан Матрохин научился давно. Мужчина признается, что так заграничный отдых обходится дешевле. К примеру, загодя купленная путевка в Европу обойдется туристу на 20% дешевле, а в Турцию или Таиланд — на 25%.

Руслан Матрохин: «Путевки на летний отпуск для своей семьи я покупаю зимой. Очень удобно и выгодно. Можешь заранее выбрать для себя лучший отель, лучшие условия, еще и скидку получить, а не покупать прямо перед отдыхом уже то, что осталось».

Падение курса может плохо сказаться и на внутреннем туризме, уверены туроператоры. Казахстанцы предпочитают проводить свой отпуск за границей, а иностранные туристы редко приезжают в нашу страну. Так, в 2013 году Южно-Казахстанскую область посетило всего 115 иностранных туристов. А с повышением стоимости путевок это количество может уменьшиться вдвое.

Новости партнеров