Аварийная школа Толебийского района переполнена учениками

254
Школе требуется капитальный ремонт
Школе требуется капитальный ремонт
Школе требуется капитальный ремонт
Школе требуется капитальный ремонт

В школе имени Аль-Фараби в этом учебном году учатся 1300 детей вместо 350, на которые рассчитан учебный корпус, построенный сельчанами методом асара. Начали возводить фундамент и стены еще в советское время. После распада Союза средств не было, и объект был заморожен.

Мият Шалгынбаев, директор средней школы имени Аль-Фараби Толебийского района: «Школу строили сельчане методом асара. В эксплуатацию ввели в 2001 году. Сами видите, между стенами дыры. Рамы деревянные, пропускают холод. В дождь с крыши течет вода. Топим хорошо, но в некоторых классах батареи не греют. Не хватает классов. Из-за этого актовый зал используем под учебные классы».

Теперь из-за недостроенных корпусов в школе не хватает помещений, и пришлось оборудовать учительскую и мастерскую под классы. В тесных комнатах ученики сидят за партой по три человека. С проблемой школы депутаты района знакомы.

Ерменбай Майлыбаев, депутат Толебийского районного маслихата: «Из бюджета выделено на капитальный ремонт 35 миллионов тенге — на замену окон и системы отопления. Но нам нужны деньги и на ремонт фасада, крыши и полов. Деньги нужны на завершение строительства незаконченных корпусов. На проектно-сметную документация выделено 4 млн. тенге».

Вопрос о школах Толебийского района, требующих капитального ремонта, обсуждался на постоянной комиссии областного маслихата. Решено финансирование производить по очереди.

Саттар Куашбаев, депутат областного маслихата: «Я добивался, чтобы деньги на капитальный ремонт школы имени Аль-Фараби выделили по «Дорожной карте». На депутатский запрос был дан ответ, что 35 млн. выделено из бюджета района. Этих денег школе не хватит. Потому что она построена методом асара, без учета строительных норм. Между плитами образовались щели».

Депутат пообещал: наказпросьба избирателей Толебийского района будет у него на контроле. Так что строительство необходимых учебных корпусов не за горами.

Новости партнеров