Есть такая профессия – земляков «доить»

193
Главный редактор газеты "РАБАТ" Фарида Шарафутдинова
Главный редактор газеты "РАБАТ" Фарида Шарафутдинова
Главный редактор газеты «РАБАТ» Фарида Шарафутдинова

За всю свою историю человечество обзавелось множеством относительно добровольных способов отъема денег у граждан. Достаточно вспомнить «сына лейтенанта Шмидта» Остапа Бендера с его сбором пожертвований для подпольной организации «Союз меча и орала» на организацию Международного шахматного турнира в Васюках, автопробега по бездорожью и прочее. Классика жанра.

Мошенничество – настолько передовая «отрасль» человеческой деятельности, что ее работники днем и ночью изобретают все новые и новые методы, даже «технологии» обмана «лохов». И только цель их остается неизменной – изъятие чужих, то есть наших с вами денег на собственные нужды. И ведь добиваются своего!

Сегодня легкой мишенью для мошенников стали люди старшего возраста, особенно одинокие. Как их только не дурят! Могут позвонить или скинуть SMS-ку якобы из банка и сказать, что их карта заблокирована. А для перезапуска карты нужно назвать номер карты и пин-код. Возможен звонок как бы из «полиции»: «Ваш сын (внук) попал в ДТП – есть возможность снять с него обвинение…», а еще могут позвонить якобы из бюро недвижимости, поликлиники, ЖЭУ, налоговой инспекции, от коммунальщиков… Найдут любой предлог, чтобы заставить вас раскошелиться, навязать, «впарить» какой-нибудь товар, лекарство, услугу. Появился еще один «развод» – соседский, он «хорош» для районов новостроек или высоток. Звонок в дверь – на пороге мужик или женщина в домашнем халате или спортивном костюме, в тапочках. Варианты просьб – мебель привезли, гостей жду, дверь захлопнулась, не пролезает в проем, дайте на время дрель, электропилу (!), обогреватель, фен, электромясорубку, тонометр, блендер и т. п. Меня пару раз незнакомые соседи «разводили» на деньги – ой, такси приехало, расплатиться нечем, или наоборот – займите до вечера денежку на дорогу. Я всех соседей в лицо не помню…

Есть особо изобретательные попрошайки, которые отлично наладили свой «бизнес» на информации, причем местной. Они очень внимательно, буквально от корки до корки, прочитывают газету, смотрят по телевизору новостные сюжеты. Узнали про юбилей известного и успешного руководителя, бизнесмена, будьте уверены, позвонят ему, поздравят и… обязательно попросят помощи для себя или своего близкого – такого больного, немощного и несчастного. Ну как тут откажешь, особенно в юбилей? Могут месяцами обивать пороги частных клиник в надежде получить бесплатное лечение, операцию, услугу. А потом так же настойчиво будут просить местные газеты опубликовать благодарность на бесплатной основе тому центру, сделавшему ему бесплатную операцию.

Есть в Шымкенте одна дама, которая не гнушается подобным промыслом. Назовем ее Алла Пожарова. Она знает все ходы-выходы в свой районный акимат, отдел занятости и социальных программ, если надо, даст любой начинающей пенсионерке мастер-класс по выбиванию социальной или спонсорской помощи. Если в городе начнет проводиться какая-нибудь благотворительная акция, скажем, «Эстафета Добрых Дел» или «Тысяча добрых намерений партии» – все, можно быть уверенными, что им вскоре позвонит мадам Пожарова и сообщит о своем крайне бедственном положении. И месяца не прошло, как она звонила в РАБАТ с просьбой дать адреса благотворительных организаций области, неделю назад поздравила с юбилеем одного руководителя. Нетрудно догадаться, чем закончилась заздравная речь…

Считать чужие деньги неприлично, но, согласитесь, интересно. Недавно на сайте www.newsru.co.iwww.newsru.co.i поместили сообщение о том, что в Джидде (это Саудовская Аравия) в возрасте 100 лет скончалась потомственная профессиональная нищенка Аиша, более 50 лет промышлявшая попрошайничеством. Только после смерти соседи узнали, что Аиша заработала своим ремеслом четыре здания в центре города, а также коллекцию драгоценностей и золотых монет. Сумма ее состояния превышает миллион долларов.

Может, и наша Пожарова станет такой же достопримечательностью Шымкента? Все может быть.

Есть еще более изысканные попрошайки. Одна из героинь нового романа нашего земляка Кайрата Сапарбаева «Пляж Клеопатры» по имени Руни раскрывает своему приятелю понятие теории «Получателей добра». «Это великосветские тусовщики, приятные собеседники, – пояснила Руни. – Если их хорошенько попросить, то поедут с вами куда пожелаете – не забудьте напомнить о том, что вы заранее обо всем позаботились, все оплатили. С ними, «Получателями добра», удобно путешествовать, они комфортны в отношениях, непривередливы, найдут общий язык с любым, с любой!.. Они лучшие тамады, лучшие балагуры и весельчаки, многие из них еще и отчаянные смельчаки и смельчихи!.. Их задача – оказать нам максимум внимания. Внимание для них все: и помощь, и возврат долгов – ты раз и навсегда усвой это! К ним нужно обращаться за моральной поддержкой, за советом. Они – поводыри наших умонастроений!.. В век, когда мы разучились расслаблять тело, душу и сердце – такие отношения дорогого стоят, таких людей надо знать и иногда прикармливать их».

… За место под солнцем все мы боремся по-разному. Что неприемлемо для одних, вполне допустимо для других. Когда философа Диогена, просившего подаяния у статуи, спросили, зачем он это делает, он ответил: «Чтобы приучить себя к отказам». Наши попрошайки к отказам привыкать не собираются, они выпросят «спонсорские» даже у фонарного столба.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров