Трансмиссивная беда южан

403
Возбудители трансмиссивных болезней
Возбудители трансмиссивных болезней
Возбудители трансмиссивных болезней

Всемирный день здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля, в этом году был посвящен профилактике и борьбе с трансмиссивными болезнями. На них приходится 17% всех инфекционных заболеваний на планете.

Возбудители трансмиссивных болезней передаются насекомыми и клещами от человека к человеку, а в некоторых случаях от животного к человеку. К числу трансмиссивных инфекций относятся малярия, лимфатический филяриоз, сонная болезнь, передающаяся мухами цеце, желтая лихорадка, лихорадка денге и конго-крымская геморрагическая лихорадка, которую переносят клещи. Самым смертоносным из перечисленных заболеваний является малярия. В 2010 году она унесла жизни 660000 человек по всему миру.

Распространяются трансмиссивные болезни в основном в тропических и субтропических районах с ограниченным доступом к чистой питьевой воде и плохими санитарными условиями. Но к конго-крымской геморрагической лихорадке эти условия, видимо, не относятся. Несмотря на то, что наш климат никак не подходит под вышеописанные типы, ККГЛ сегодня представляет для Южно-Казахстанской области повышенную опасность – иксодовые и энцефалитные клещи находятся в стадии гиперактивности. И ЮКО считается одним из трех опасных очагов распространения иксодовых клещей в республике.

Пробудившись после резкого потепления, агрессивные насекомые набирают силу. Их жертвами становятся все, кто попадаются на пути, – будь то люди или животные. Так, с жалобами на укусы к врачам уже обратились 42 человека. Это, конечно, не рекорд – в прошлом году за этот же период было зафиксировано 108 случаев укусов клещей. Вот только расслабляться не стоит – 70 из 38000 клещей, привезенных в спецлаборатории на анализ, оказались носителями смертельно опасного для человека вируса ККГЛ. Самое страшное то, что зараженные насекомые обнаружены во всех районах Южного Казахстана!

Инкубационный период лихорадки – две недели. Врачи советуют людям, укушенным клещами, немедленно обращаться за медицинской помощью, иначе шансов выжить будет мало. В прошлом году из пяти заразившихся конго-крымской геморрагической лихорадкой один человек умер.

Ежегодно санитарные службы Южно-Казахстанской области проводят обработку скота. В этом году ее планировали начать 1 апреля и даже деньги выделили немалые – 462 миллиона тенге. Но из-за неблагоприятных погодных условий обработку отложили до 10 апреля. По словам санврачей, дезинфекция будет эффективнее, если жители подготовят скотные дворы и места водопоев для опрыскивания специальным препаратом.

Елена БОЯРШИНОВА

Новости партнеров