В Шымкент привезли благодатный огонь из Иерусалима (ФОТО)

Долгожданный благодатный огонь в Свято-Никольский кафедральный собор привезли шымкентские паломники. Святой свет доставили самолетом сначала из Израиля в Украину, затем из Киева в Москву, следующий рейс — Москва — Алматы. В Шымкент паломники добирались автотранспортом.

Прибытие благодатного огня
Прибытие благодатного огня

… За несколько часов до предполагаемого времени прибытия огня православные Шымкента собрались у храма — частичку православной святыни встретили очень торжественно. Один из паломников передал капсулу с огнем владыке Еливферию и буквально за секунды все свечи храма запылали благодатным огнем.

Владыка принимает капсулу с частицей священного огня
Владыка принимает капсулу с частицей священного огня

Отец Александр, протоиерей Свято-Никольского кафедрального собора: «Христос воскресе! Свершилось долгожданное чудо! Благодатный огонь снизошел, и Господь подарил нам еще один год счастливой жизни!»

Святой огонь зажигают и в алтаре
Святой огонь зажигают и в алтаре

Все желающие могли забрать частичку благодатного огня с собой домой. Говорят, что сила его неисчерпаема. Нужно просто обойти квартиру, дом с горящей свечой в руках, и все управится. Благодатный огонь очень хорошо помогает при стрессах, снимает переутомление, придает силы и помогает принять какое-то важное решение. И еще хорошо помогает тем, кто хочет избавиться от вредной привычки курения. Когда у вас появится непреодолимое желания закурить, просто посмотрите на него какое-то время, и вам станет намного легче убедить себя воздержаться от курения. Дает очень неплохой эффект психотерапевтического воздействия.

огонь

Благодатный огонь будет постоянно гореть в храмах Шымкента. Зажечь свечу и унести ее домой можно все пасхальные праздники.

Новости партнеров