В Шымкент привезут одну из главных христианских святынь — пояс Богородицы

Ларец с поясом

6 мая шымкентцев ждет невероятное событие — в наш город привезут пояс Богородицы. Эта христианская святыня очень редко покидает стены Ватопедского монастыря на горе Афон.

Ларец с поясом
Ларец с поясом

В последний раз в 2011 году такой чести удостоилась Россия, более десятка городов объехал ларец с поясом и во всех городах прикоснуться к святыне собирались десятки, а то и сотни тысяч россиян всех верований и конфессий. Даже по примерным подсчетам к поясу Богородицы приложились более четырех миллионов россиян.

В России люди простаивали многокилометровые очереди
В России люди простаивали многокилометровые очереди

 Отец Александр, протоиерей Свято-Никольского кафедрального собора Шымкента: «Мы даже представить себе не могли, что в Шымкент и в Казахстан вообще могут привезти пояс Божьей Матери. Это такое чудо! Не каждый священник может рассчитывать на то, что увидит в своей жизни эту святыню. А тут такая радость!»

Успение Богородицы
Успение Богородицы

История появления пояса Богородицы более чем удивительная. Перед своей смертью обратилась она к господу с просьбой увидеть еще раз перед своей кончиной всех двенадцать апостолов — учеников Иисуса. И как по волшебству все предстали перед умирающей женщиной. Все, кроме несчастного Фомы. Всех перенес господь в нужное место, а Фоме самому пришлось добираться до жилища Матери Божьей. В нужный город Фома попал только через три дня, после похорон Богоматери. Сочувствуя другу, все остальные апостолы согласились отодвинуть камень, чтобы Фома попрощался уже в гробнице. Но когда Фома вошел в склеп, там никого не было — Богоматерь вознеслась на небеса как была — в бренном теле.

Икона "Явление богородицы"
Икона «Явление богородицы»

 … А через некоторое время Богоматерь явилась всем апостолам, сняла с себя пояс и вручила Фоме: «Ты очень печалился, что не можешь проститься со мной, так пусть часть моего одеяния с тобой и останется…»

Первоначально Пояс хранился в Иерусалиме, позже он пережил множество перемещений, и наконец, попал в Константинополь. В конце XII века святыня была украдена, позже он попала к болгарам, а затем к сербам. Сербский князь-великомученик Лазарь I Хлебельянович решил отдать Пояс Ватопедскому монастырю (гора Афон). Сегодня существует несколько частей этой священной реликвии (Ватопедский монастырь, Троодитисский монастырь (Кипр), Влахернская церковь в Мингрелии (Грузия), Казанский кафедральный собор (Петербург), церковь Илии Пророка (Москва), Церковь Прато (Италия). В Ватопедском монастыре хранится самая большая часть пояса.

О чудесах пояса издаются книги
О чудесах пояса издаются книги

Отец Александр: «Пояс Богородицы — единственное свидетельство ее земной жизни. А вот задокументированных чудес множество. Например, во время войны, целью которой была борьба за независимость Греции, Пояс был доставлен на остров Крит, на котором свирепствовала эпидемия чумы. Пояс спас островитян, болезнь отошла, они же в знак благодарности выкупили реликвию у британцев, получивших ее от турок, обманом захвативших Святой Пояс. В середине XIX века Пояс Пресвятой Богородицы помог преодолеть эпидемию холеры уже в Константинополе. С этой святыней и связан случай воскресения из мертвых юноши, отец которого, православный грек, послал за Поясом, но когда монахи с ракой появились в его доме, сын его уже скончался. Когда святыню приложили к голове умершего, он воскрес».

Митрополит Александр привезет ларец с поясом в Шымкент поздно вечером 6 мая. До вечера 8 мая святыня пробудет в Свято-Никольском кафедральном соборе. Двери храма будут открыты круглосуточно.

Отец Александр: «Бытует мнение, что пояс помогает женщинам, которые хотят родить ребенка. Это так, но дело в том, что Господь слышит все искренние молитвы, поэтому посредством святыни можно просить и благополучия, и покоя в семье, на работе, да все, что угодно! Главное, чтобы молитва шла от сердца — к святыне ведь не губами прикасаются, а сердцем… Святыня поможет не только православным — любой человек, независимо от вероисповедания может попросить о помощи…»

Новости партнеров