Шымкентский ветеран остался без подарка на 9 Мая

117

В Шымкенте ветеран Великой Отечественной войны остался без подарка на 9 Мая, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. О том, что Павла Тыщенко забыли, журналистам рассказали его возмущенные родные и друзья.

11
Павел Тыщенко. Фото Tengrinews.kz

92-летний ветеран обижен до глубины души. Он переживает, что его забыли. Все участники ВОВ уже получили по 111 тысяч тенге, выделенных акиматом Шымкента ко Дню Победы, а он до сих пор ждет.

Павел Степанович Тыщенко на фронт попал сразу в 1941 году. За три месяца до нападения фашистов его призвали в армию. Там в экстренном режиме научили разбираться в военных самолетах и отправили на фронт бортмехаником. «Кавказский фронт был самым тяжелым. Фашисты лезли, как черви. Мы самолеты прятали под сеткой, но они все равно находили и стреляли», — вспоминает ветеран. Павел Степанович награжден орденами и медалями за оборону Кавказа, Украины, взятие Будапешта и других европейских городов. Говорит, что сейчас даже прошлое вспомнить не с кем, все однополчане умерли. Боится, что и его забудут, ведь подаренные деньги уже забыли принести.

В собесе заявляют, что 111 тысяч 120 тенге выделены каждому ветерану еще до 1 мая. Мол, «Казпочта» бесплатно разносить деньги ветеранам не стала и высчитывала проценты с каждой операции, поэтому денег на Тыщенко и не осталось. В АО «Казпочта», напротив, во всем винят городское управление занятости и социальных программ. Они подписывали с компанией договор, на основе которого и взымались 4% с каждой операции. Вот только в собесе, похоже, об этом забыли и деньги на комиссионные просто не перечислили.

«Сотрудники собеса не учли сумму комиссионных, — рассказывает начальник сектора банковских операций АО «Казпочта» Динара Жумабек. — Никакой ошибки или недоработки нашей компании здесь нет. Все в соответствии с договором. Сумма вместе с комиссионными вычиталась из общей перечисленной из собеса суммы. В итоге когда очередь дошла до Тыщенко, то оказалось, что недостаточно средств, чтобы сделать перечисление ему».

После вмешательства журналистов собес очень быстро исправил свою ошибку. На «Казпочту» была направлена недостающая сумма, и уже завтра ветерану обещали доставить деньги домой.

Новости партнеров