Раскрыта схема финансовых махинаций в шымкентском отделении «Темирбанк»

380
Раскрыта схема финансовых махинаций в шымкентском отделении "Темирбанк"
Раскрыта схема финансовых махинаций в шымкентском отделении "Темирбанк"
Раскрыта схема финансовых махинаций в шымкентском отделении «Темирбанк»

Ряд финансовых махинаций в шымкентском отделении АО «Темирбанк» выявила Аль-Фарабийская районная прокуратура. По данному факту департамент внутренних дел ЮКО возбудил свыше тысячи уголовных дел.

По данным следствия, с 2006 по 2007 годы работники банка через посредников получали многомиллионные кредиты и тратили деньги для удовлетворения собственных нужд. По словам сотрудников Аль-Фарабийской районной прокуратуры, мошенники нанесли убыток банку на 5 миллиардов 73 миллиона тенге, из них 71 миллион тенге уже возвращен.

Махинации совершались по очень простой схеме. Чтобы получить большие кредиты, мошенники в качестве залога по подложным документам выставляли участки, застроенные особняками, и указывали завышенные цены. «Пустые земельные участки и двухкомнатные квартиры они оформляли как дорогие особняки, а затем по договоренности с менеджерами банка брали крупные кредиты», — рассказывает следователь ДВД ЮКО Бауыржан Сарсенбаев.

По выявленным многочисленным фактам мошенничества и злоупотребления в отношении 16 посредников и 19 работников банка сотрудники ДВД ЮКО возбудили тысячи уголовных дел. Самое интересное, что эти финансовые махинации обнаружил новый руководитель банка и заявил об этом в районную прокуратуру. Посредники, принимавшие участие в хитрых схемах, уже сидят за решеткой.

Новости партнеров