В микрорайоне «Курсай» откроется новая школа на 900 учащихся

Строительство новой школы в мкр. Курсай
Строительство новой школы в мкр. Курсай
Новая школа в микрорайоне Курсай на 900 учебных мест
Строящаяся школа в микрорайоне «Курсай»

Начатое два года назад строительство школы на 900 мест в микрорайоне «Курсай» идет в ускоренном темпе.  На возведение учебного заведения из республиканского бюджета было выделено 978 млн. тенге. Строительная компания, освоившая за два года 515 млн. тенге, чтобы успеть к 1 сентября, перешла даже на двухсменный режим работы.

«Мы увеличили количество занятых рабочих в строительстве школы. Внутренние работы уже завершены на 70%. Теперь приступаем к наружным работам», — рассказывает Максат Канлыбаев, директор ТОО «Строй Импульс».

Новая школа в «Курсае» строится на месте старой аварийной. Там дети учились в три смены. Родители отпускали своих чад на занятия с опаской. Учителя, вынужденные каждый год ремонтировать ветхое здание, обращались во всевозможные инстанции с просьбой построить новый учебный корпус.

Для окончания строительства курсайской школы к началу учебного года будут привлекаться дополнительная рабочая сила и техника.

«Строительство курирует аким города, по его заданию мы заключили соглашение с подрядчиком о том, что выделяем средства на возведение учебного учреждения с опережением графика, а подрядчик осваивает средства и сдает школу к началу учебного года», — говорит Еркын Жалданов, заместитель начальника отдела строительства Шымкента.

К 1 сентября 2014 года в Шымкенте пять новых школ распахнут свои двери для учеников. Еще 12 школ будут построены и сданы в эксплуатацию до конца года.

 

Новости партнеров