В ЮКО началась вакцинация от гриппа

117
В области началась вакцинация от гриппа
С 1 октября в области начнется вакцинация от гриппа

В Южно-Казахстанской области началась вакцинация от гриппа. На брифинге врачи-педиатры напомнили об опасности этого заболевания и, в первую очередь, своими осложнениями, а также о необходимости вакцинации. На сегодня область уже получила 403 тысячи 700 доз вакцины.

В ЮКО началась вакцинация от гриппа
В ЮКО началась вакцинация от гриппа

Бесплатно будут привиты медработники, дети и взрослые с хроническими легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, состоящие на диспансерном учете, а также взрослые с иммунной недостаточностью и лица старше 60 лет. На бесплатные прививки от гриппа в области выделено 294 миллиона 285 тысяч тенге. Сделать прививку платно могут все желающие. Вакцинация проводится в трех частных клиниках города и стоит от 2000 до 3000 тенге.

Балжан Исабекова, руководитель отдела по защите здоровья матери и ребенка: «Грипп — это тяжелая инфекция. Многие говорят: мол, зачем прививаться, мы в прошлом году вакцину приняли и все равно заболели. Есть много вирусов, к примеру, аденовирус. Откуда вы знаете, каким именно вы переболели?! Если настоящий грипп даст осложнение, то человек может остаться инвалидом на всю жизнь, или вовсе болезнь может привести к летальности. У нас и такие случаи были. Но с каждым годом это число уменьшается, потому что привитых стало больше».

Не относиться к гриппу легкомысленно призвал и главный санитарный врач РК, заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК Жандарбек Бекшин.

«Накануне сезона вирусологическая лаборатория Астаны проверила резистентность вирусологических препаратов. Эта информация предназначена в первую очередь для наших коллег из лечебной сети. На сегодняшний день не нужно выписывать амантоиды, то есть «Римантадин», «Амантадин». Наши исследования показали, что вирус невосприимчив к действию этих широко назначаемых препаратов», — сказал главный санитарный врач Казахстана.

Новости партнеров