Готовьтесь к фестивалю-конкурсу «Играй, гармонь!»

132
Фото из архива
Фото из архива
Фото из архива

В начале декабря в Шымкенте состоится народный праздник, точнее, фестиваль-конкурс «Играй, гармонь!» Его организовали и проводят Южно-Казахстанский областной славянский этнокультурный центр, центр детства и юношества, Дом дружбы имени Сакена Сейфуллина. Подготовка к нему уже началась.

Фестиваль этот потому и называется народным, что принять участие в нем может любой из нас.

Тем, кто хочет узнать, для чего он проводится, поясняем – для пропаганды, сохранения и развития традиций русского народного танца, русской плясовой музыки и хорового пения. Конкурс позволит повысить уровень исполнительского мастерства его участников, выявит талантливых исполнителей, коллективы, хореографов среди участников фестиваля-конкурса, наконец, станет стимулом для их творческой активности. Это событие, конечно же, скажется на формировании эстетического вкуса молодежи, южноказахстанцев.

ФЕСТИВАЛЬ ПРОВОДИТСЯ В ДВА ТУРА:

1 тур – отбор номеров в учреждениях образования, самодеятельных коллективах, в районах и городах области. Продлится он до 18 ноября 2014 года.

2 тур – это само проведение конкурса-фестиваля в Доме дружбы Шымкента. Он пройдет в пятницу 5 декабря 2014 года, в 11:00 часов. В этот день будут отобраны номера на гала- концерт.

А 6 декабря в 12:00 состоятся гала-концерт, награждение победителей, закрытие конкурса-фестиваля. Состоится это событие в Доме дружбы Шымкента.

У этого творческого состязания будут свои победители. Фестиваль-конкурс проводится по трем номинациям.

Первая номинация – народно-сценический танец, стилизованный народный танец.

Вторая номинация – исполнение русских плясовых мелодий на гармонике, баяне.

Третья номинация – исполнение русских песен, танцев и плясовых мелодий в ансамбле песни и пляски.

Обратите внимание, организаторы не ставят никаких возрастных ограничений – этот конкурс проводится для людей всех возрастов, петь и плясать в нем могут все, что называется, и стар, и млад.

Как будут оценивать творческое мастерство, каковы критерии оценки?

Прежде всего, будет оцениваться исполнительское мастерство участников, соответствие репертуара возрастным особенностям участников и, конечно же, – культура исполнения и артистизм.

А судьи кто? В жюри фестиваля-конкурса войдут ведущие педагоги и балетмейстеры области.

С чем уйдут участники фестиваля-конкурса? С дипломами, а лауреаты I, II, III степеней – к тому же и с ценными призами.

Предусмотрены специальные призы: «За сохранение и развитие народно-сценической хореографии», «Оригинальность в исполнении русских плясовых мелодий», «За сохранение и развитие традиций русского хорового пения».

Итак, вы захотели принять участие? Запоминайте программные требования:

— продолжительность выступления не должна превышать 5 минут;

— при превышении допустимого времени жюри имеет право остановить выступление;

— количество заявленных номеров от коллектива не ограничено.

Для участия в фестивале-конкурсе необходимо представить заявку на каждый номер в областной славянский этнокультурный центр или в центр детства и юношества Шымкента до 25 ноября 2014 года.

СПРАВКА
ЮКО славянский этнокультурный центр: ул. Туркестанская, 1. Понедельник, среда, пятница, с 11:00 до 14:00. Тел. 21-39-32.

Центр детства и юношества Шымкента: проспект Кунаева, б/н. Тел. 53-09-58.

Новости партнеров