Результатами операции «Кокнар-2014» силовики остались довольны

772

Кокнар операцияВ этом году в рамках операции «Кокнар-2014» выявлено более 1330 наркопреступлений, из них 70 фактов контрабанды наркотиков, и ликвидировано 12 организованных преступных групп. Борьба с наркобизнесом — одна из приоритетных на сегодня задач правоохранительных органов, поэтому на эти цели были брошены все силы.

В ДВД ЮКО прошло оперативное совещание по итогам республиканской операции «Кокнар-2014». На нем присутствовали руководители департамента по борьбе с наркобизнесом МВД Казахстана, КНБ области и представители других ведомств республики. Полицейские обсуждали результаты оперативного мероприятия и планы по противодействию наркотрафику.

«Была проделана большая работа. На решение задач были направлены немалые силы и средства: вертолеты, техника высокой проходимости, специальные служебные розыскные собаки. Сейчас наркодельцы организовывают схроны, и, чтобы попасть туда, необходимы средства и различные усилия», — рассказал Султан Кусетов, начальник департамента по борьбе с наркобизнесом МВД РК.

Борьба с наркобизнесом всегда требовала от государства больших усилий. Наша страна находится на пути международного наркотрафика из Афганистана и Киргизии в Европу, поэтому для его пресечения в южных регионах были созданы специальные подразделения. Особо активно они использовались в период операции «Кокнар-2014».

«Специально для предотвращения наркотрафика и производства наркотиков в Жамбылской области действует спецподразделение «Дельта-Долина», — отметил Жанат Битенов, заместитель начальника ДБН МВД РК.

Всего же сотрудниками департамента по борьбе с наркобизнесом с начала года из незаконного оборота было изъято 23 тонны наркотиков, из которых 217 килограммов героина. Как отметили полицейские, благодаря действиям борцов с наркобизнесом за последние три года удалось снизить число наркозависимых в Казахстане на 11 процентов. Операцию «Кокнар» планируется проводить ежегодно с 1 по 30 ноября.

Новости партнеров