Шымкент празднует Рождество Христово

Добрый и светлый праздник Рождества православные Шымкента начали отмечать с раннего утра. В Святоникольском кафедральном соборе (главном храме Чимкентской и Таразской епархии), как говорится, яблоку негде упасть — столько народу пришло поставить рождественскую свечу и загадать сокровенное желание. По окончании торжественной литургии в честь рождения Иисуса Христа сводный церковный хор исполнил лирические рождественские песни и зажигательные колядки.

На торжественную литургию собрались сотни верующих
На торжественную литургию собрались сотни верующих

Ближе к обеду храм был отдан детям — воспитанники воскресной школы подготовили праздничный концерт для всей пришедшей детворы. Настал черед Деда Мороза и его внучки Снегурочки, Снежной Королевы и лесных жителей: белочки и медвежонка, сороки и зайчика. Дети показали и сказку о рождении Христа.

Традиционную рождественскую сказку готовили всей воскресной школой
Традиционную рождественскую сказку готовили всей воскресной школой

Ни один ребенок вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности не ушел из храма без подарка.

Первыми причастие всегда проходят дети
Первыми причастие всегда проходят дети

Взрослых и ребятишек в праздником Рождества поздравили священники. Они же и ответили на массу вопросов о традициях и обычаях наступивших вместе с Рождеством святых дней — святок.

Рождество - самое время подумать о правильности собственной жизни
Рождество — самое время подумать о правильности собственной жизни

Отец Александр, протоиерей Святоникольского кафедрального собора: «Много кто спрашивает, можно гадать на святки или нет. Церковь всегда была против гаданий. Ни одному человеку не дано знать, что с ним будет. Есть даже исследования ученых о гаданиях — процент «сбываемости» будущего составляет 40%. Это даже меньше, чем монетку кинуть: в случае «орел-решка» вероятность совпадения составляет 50%!..»

Священник уверен: люди, которые желают узнать свое будущее, сильно рискуют — если человеку чего-то не дано знать, так для его же блага. Это как в правилах дорожного движения, например нельзя на красный свет дорогу переходить. Один раз «прокатит», второй, а в третий может случиться непоправимое, может не обойтись, и ладно, если жив останешься. Так и в гаданиях — сама жизнь оберегает человека от опасностей, если на ее «красный свет» человек не реагирует…

Зажги свою свечу - согрей своим огнем...
Зажги свою свечу — согрей своим огнем…

Отец Александр: «Святки лучше всего посвятить своим родным и близким. Нам дается целых две недели праздников — сходить в гости к друзьям или родственникам, к которым много времени «не доходили ноги», выпить чаю с родителями, которым, дай Бог, не забыли позвонить в новогоднюю ночь, это время прогулок и игр с детьми, душевных домашних посиделок. И не забудьте простить всех, на кого таите обиду. А остальное Господь управит!»

Шымкентская погода сделала праздник Рождества солнечным и ярким
Шымкентская погода сделала праздник Рождества солнечным и ярким

Из храмов православные отправились в Дом дружбы, где южноказахстанский славянский культурный центр и храм Казанской иконы Божьей матери организовали концерт духовной музыки. Зал был забит до отказа — не каждый день можно придти и послушать лирические композиции от известных шымкентских исполнителей.

Новости партнеров