Шымкентский завод по изготовлению пуговиц обеспечивает фурнитурой все пошивочные фабрики Казахстана

1759
Аналогов этому производству в Казахстане нет
Аналогов этому производству в Казахстане нет

Все пуговицы, которые производит компания «KAZPLAST» отливают в маленьком цехе. Всего пара секунд — и термопласт-автомат превращает полистерол в глянцевую фурнитуру для будущих спецовок. Менять размер, форму и цвет пуговиц — обязанность Махмуда Акзамханова. Уже более пяти лет мужчина работает оператором цеха, а потому за качество выпускаемой продукции ручается.

Небольшой цех производит до 50 тысяч пуговиц в месяц
Небольшой цех производит до 50 тысяч пуговиц в месяц

Махмуд Акзамханов, оператор: «Пуговицы качественные, из экологически чистого материала. Да и стоят недорого — от 1 тенге 8 тиынов за штуку в розницу».

В месяц мини завод-производит до 50 тысяч пуговиц. Этого объема достаточно, чтобы обеспечить спрос почти всех пошивочных фабрик Казахстана. Пока шымкентский цех изготавливает всего 8 видов пуговиц, но уже в феврале предприятие расширит линейку производства в 10 раз.

Аналогов этому производству в Казахстане нет
Аналогов этому производству в Казахстане нет

Ахылбек Алматов, заместитель директора ТОО «KAZPLAST»: «Новое итальянское оборудование уже скоро привезут к нам в цех. После установки работа пойдет полным ходом. Все сырье для будущих пуговиц мы заказываем в России».

Поддержать начинания молодого предприятия вызвался фонд «Даму», выдав свою гарантию в размере 44,3% от стоимости проекта. Благодаря этому компания получила банковский заем на сумму более 45 миллионов тенге на покупку нового оборудования.

Уже более 8 лет компания "KAZPLAST" успешно функционирует в нашей области
Уже более 8 лет компания «KAZPLAST» успешно функционирует в нашей области

Открытие цеха по производству пуговиц позволило найти работу 16 человек. С запуском новых станков эта цифра увеличится вдвое. Возрастет и производительность цеха до 150 тысяч штук в месяц. Именно тогда предприятие сможет обеспечить пуговицами не только рынок нашей страны, но и Узбекистана, России и Беларуси.

Этими красителями придают цвет пуговицам
Этими красителями придают цвет пуговицам
Пока, в цеху выпускают пуговицы только для спецовок
Пока в цехе выпускают пуговицы только для спецовок
Но уже в феврале, инновационное предприятие расширит линейку производства в 10 раз
Но уже в феврале предприятие расширит линейку производства в 10 раз
Новости партнеров