Правила прохождения технического осмотра в РК изменились

6007

Правила прохождения технического осмотра авто в РК изменились

С этого года, после внесения изменений в законодательство, от прохождения обязательного технического осмотра транспортных средств освобождены новые автомобили, не используемые в коммерческих целях и возраст которых не превышает семи лет с момента производства, независимо от времени постановки машины на учет. 

Итак, проходить техосмотр машинам, выпущенным после 2008 года, отныне не надо. Причем даже тем автотранспортным средствам, для которых ранее техосмотр был необходим. Такое постановление действует для некоммерческих машин с января этого года. Что касается юридических лиц, то заезжать на яму им все же придется.

«Городские маршрутные автобусы, такси и большегрузный транспорт, перевозящие химикаты и ГСМ, должны проходить ТО каждые полгода. Владельцам легковых и грузовых машин, срок эксплуатации которых превышает семь лет, проходить осмотр необходимо, как и раньше, раз в год», — рассказала Дина Тугельбаева, главный специалист по автотранспорту.

На специализированных базах во время техосмотра проверяют состояние рулевого управления, работу двигателя, тормозную систему и состояние колес и всех световых приборов: задних фонарей и передних фар, габаритных огней, поворотников, стоп-сигналов.

«Проверка автомобиля на исправность при прохождении ТО начинается только после того, как передние колеса машины заехали на тормозной стенд. С передней стороны автомобиля установлена камера, фиксирующая заезд машин на эстакаду. Она передает сигнал, затем компьютер загружает базу данных. Пока же машины нет, база не открывается. После прохождения ТО автовладельцу передается листок с отчетом», — говорит Ержан Калымбетов, начальник отдела РТС ЮКО.

Отметим, что осенью прошлого года в Казахстане отменили талоны прохождения техосмотра. Вся информация теперь хранится в единой базе данных, автовладельцы на руки получают только листок с отчетом о техническом состоянии автомобиля.

Новости партнеров