Противотуберкулезный диспансер намерен продолжить свою деятельность

544
Областной противотуберкулезный диспансер

В декабре прошлого года экономический суд вынес решение о приостановлении деятельности областного противотуберкулезного диспансера. Руководство этого медучреждения намерено обжаловать данное судебное решение.

В 2014 году санэпиднадзор провел плановую проверку в областном тубдиспансере и выявил ряд грубых нарушений. В учреждении не работала хлораторная по очистке канализационных стоков, в палатах допускалась скученность стационарных больных, здания нуждались в ремонте, ограждающий забор не соответствовал стандартам по высоте. По уверению главврача, большинство нарушений, из-за которых суд требовал закрытия диспансера, на сегодняшний день устранены.

Полат Бердалиев«Судом первой инстанции было определено 19 нарушений санитарно-эпидемиологических требований, касающихся противотуберкулезных учреждений. На сегодняшний день 16 из них устранены», — заявил Полат Бердалиев, главный врач ОПТД.

Одним из главных нарушений, которое выявил санэпиднадзор, было отсутствие внутренней дезинфекции. Все стоки туберкулезного диспансера, прежде чем попасть в центральную канализацию, должны пройти специальную дезинфекцию во внутреннем хлораторном шлюзе. Однако здесь заржавел вентиль, и все стоки спускались напрямую.

«Основным серьезным нарушением было то, что вся канализационная вода областного диспансера без дезинфекции сливалась в городской коллектор», — говорит Айгуль Турымбетова, главный специалист управления по защите прав потребителей Енбекшинского района г. Шымкента.

Областной противотуберкулезный диспансерСейчас, по уверению главврача, это нарушение устранено своими силами. Для решения вопросов со строительством нового ограждения, проведением ремонта и реконструкции, а также установки вентиляции требуется финансирование и время. В данный момент средства выделяются, но поэтапно, отметил главврач.

Но именно отсрочки для устранения всех выявленных недочетов и намерен добиться диспансер, подавая обжалование в кассационный суд.

Данил Шемратов

Новости партнеров