Шымкентцы проводили зиму и простили друг друга

Народные ансамбли исполняли русские плясовые...

Зал Дома дружбы народа в Шымкенте оказался ничтожно мал по сравнению с количеством горожан, желающих отметить Масленицу вместе.

Все творческие коллективы Шымкента в день празднования Масленицы стали "русскими народными"
Все творческие коллективы Шымкента в день празднования Масленицы стали «русскими народными»

Люди стояли в проходах, сидели на бордюрах и просто на ступеньках перед сценой.

масленица в Шымкенте

А на сцене царил настоящий драйв!

на масленице встретились зима и весна, так что и герои соотвествующие
На Масленице встретились зима и весна, так что и герои соответствующие

Десятки творческих коллективов Шымкента приняли участие в празднике Масленицы по велению сердца, и это было очень заметно — такого открытого и душевного веселья зрители не видели давно.

Праздничное выступление одинаково увлекло и детей и взрослых
Праздничное выступление одинаково увлекло и детей, и взрослых

На сцену с поздравительным словом поднялся Ерлан Айтаханов, заместитель акима Южно-казахстанской области. Ерлан Куанышович отметил необычность Масленицы именно в Шымкенте.

Заместитель акима ЮКО Ерлан Айтаханов выступил с приветственной речью
Заместитель акима ЮКО Ерлан Айтаханов выступил с приветственной речью

Ерлан Айтаханов: «Это не удивительно для нас, южноказахстанцев! Может, кого-то и удивит, но мы всегда собираемся на празднике вместе. Мне очень приятно стоять на этой сцене и видеть в зале просто шымкентцев, не делящих себя по национальному и религиозному признакам. Масленица давно уже из разряда религиозных перешла в разряд по-настоящему народных праздников, причем это праздник для всех. Проводы зимы, встреча весны, поджаристые блины, а веселья сколько! Такие праздники только сближают людей, делают их едиными. А это сила! Всех с праздником Масленицы, и хочется пожелать мирного неба над головой!»

Выбраться из цветастого хоровода почетный гость не успел. Да и не горел особым желанием...
Выбраться из цветастого хоровода почетный гость не успел. Да и не горел особым желанием…

Артисты почетного гостя со сцены не отпустили, и Ерлан Куанышович с удовольствием принял участие в русской плясовой.

Гостей на праздничную сцену выводила волшебница Весна
Гостей на праздничную сцену выводила волшебница Весна
Вместе с Весной проявили себя и самые юные участники праздника
Вместе с Весной проявили себя и самые юные участники праздника

Задор Масленицы поддержали ансамбли и группы всех южноказахстанских культурных центров, причем многие номера были совместными.

Народные ансамбли исполняли русские плясовые...
Народные ансамбли исполняли русские плясовые…
... а артисты помладше позировали прямо в коридоре
… а артисты помладше позировали прямо в коридоре

Зрители просто не могли усидеть на месте и танцевали прямо перед сценой.

В зале яблоку было негде упасть - все было занято зрителями
В зале яблоку было негде упасть — все было занято зрителями

Те, кому не хватило места в зале, прекрасно провели время на площадке перед ДДН. Выездные лотки «Ладушек» вели бойкую торговлю плюшками-ватрушками и напитками собственного производства, а прямо на улице мастера «Ладушек» пекли блины и блинчики.

Подготовка к выпечке блинчиков была очень быстрой
Подготовка к выпечке блинчиков была очень быстрой

Любой формы, но особым спросом пользовались круглые, как солнце, золотистые мини-блинчики.

масленица в Шымкенте

Горожане угощались блинами, как говорится, не отходя от кассы — прямо перед торговыми лотками. К блинчикам подавались порции джема, меда и сметаны.

Нашей съемочной группе круглых румяных "солнышек" не досталось... не успели...
Нашей съемочной группе круглых румяных «солнышек» не досталось… не успели…

Ольга, гостья праздника: «Вы не представляете, какой это кайф! На меня дождь капает, а я вот под зонтиком блинчики лопаю. Горячие! И дети мои с удовольствием едят! Такой праздник веселый, поздравляю всех! Никакая погода не может испортить настроения!»

Несмотря на погоду, горожане домой не торопились
Несмотря на погоду, горожане домой не торопились

Мелкий противный дождь, действительно, на настроение гостей Масленицы не повлиял. Горожане с удовольствием отплясывали прямо на улице, здесь же на улице поздравляли друг друга, просили прощения за все: последний день Масленицы еще и Прощеное воскресенье.

У символов Масленицы народ устраивал фотосессии
У символов Масленицы народ устраивал фотосессии

Отец Александр: «Прощеное воскресенье — прекрасный повод освободить себя от всего лишнего, от обид, разочарований, неприятностей. Просить прощения нужно не у приятных знакомых из клуба, в который ты ходишь, или у случайных прохожих, а у тех, перед кем ты действительно виноват. У нас, к сожалению, часто происходит профанация. Легче всего оставить в соцсетях сообщение: «Простите меня все, кого я знаю». Но это лишь имитация покаяния. Гораздо сложнее повиниться перед теми, с кем поступил не по правде, за чьей спиной злословил или сплетничал. Но нужно сделать именно это. Нужно приехать к матери, которую ты стал редко навещать, и попросить у нее прощения за это…»

К слову, есть два разных понятия: «прости» и «извини». Это почти синонимы в современном русском языке, однако изначально это очень разные по смыслу слова. Часто гораздо легче сказать «извини», чем «прости». «Извини» – значит выведи меня из вины, сделай меня невиновным, другими словами, давай будем считать, что я перед тобой не виноват. Так ребенок, который полез на стол за конфетами и разбил вазу, может сказать: «Мам, я вот тут разбил твою любимую вазочку, извини меня». Тем самым он хочет оправдаться: «Я не виноват, так получилось». А что такое «прости»? Это означает: я виноват, я признаю свою вину, но отпусти мне ее, прими меня таким, какой я есть, я постараюсь исправиться. Поэтому мы просим не извинить, а простить, а значит — принять. Принять виноватого, грешного, какого угодно — но принять.

Если следовать народным обычаям, то наслаждаться блинами, шумными походами в гости и гуляниями можно сегодня до самой полуночи. В полночь с 22 на 23 февраля начинается Великий пост. Он продлится до Пасхи, которая в этом году отмечается 12 апреля.

Новости партнеров