В Шымкенте задержаны подозреваемые в серии квартирных краж

240
Квартирная кража

Квартирная кража16 января  в дежурную часть Абайского ОП УВД Шымкента с заявлением обратилась 60-летняя местная жительница, которая сообщила, что неизвестные лица, взломав замок входной двери, проникли в ее квартиру и украли деньги и золотые изделия на общую сумму свыше миллиона тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали трех подозреваемых, от 19 до 28 лет, жителей Шымкента, один из которых ранее судим.

Установлена причастность задержанных к 11 фактам квартирных краж, совершенных ими с начала года.

Как выяснило следствие, действовали подозреваемые в основном в дневное время по наработанной схеме. Выбирали подходящие квартиры, стуком в дверь проверяли, нет ли хозяев в доме. Затем с помощью отвертки и других подручных средств выбивали сердцевину в замках входных дверей квартир и проникали в помещение. После чего в течение нескольких минут обчищали квартиры, забирая деньги, золотые изделия, технику и другие ценные вещи.

Так, днем 24 января 2015 года подозреваемые, взломав замок входной двери, проникли в квартиру 55-летней местной жительницы и похитили деньги и золотые изделия на сумму свыше полумиллиона тенге.

Краденое имущество подозреваемые сбывали в разных точках города, а деньги тратили на свои нужды.

Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила более 5 миллионов тенге.

В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли у задержанных орудия взлома и часть краденых вещей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража». Подозреваемые арестованы. Проводится расследование.

Новости партнеров