В ЮКО полицейские по «горячим следам» раскрыли более десятка краж скота

120
В ЮКО полицейские по «горячим следам» раскрыли более десятка краж скота
В ЮКО полицейские по «горячим следам» раскрыли более десятка краж скота
Фото //kazpravda.kz

В Южно-Казахстанской области с 26 по 28 января сотрудники ДВД провели оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», направленное на повышение мер по профилактике, предупреждению, выявлению и раскрытию фактов скотокрадства.

В операции задействовали около 1500 полицейских, на дорогах республиканского, областного и местного значения было выставлено 94 поста. Полицейские проверили рынки, торговые точки, автомашины и т.д.

За три дня стражи порядка зарегистрировали 19 фактов скотокрадства, из них 13 раскрыты в течение суток по «горячим следам» и 22 ранее совершенных.

Полицейские ликвидировали пять преступных групп и задержали 10 подозреваемых, промышлявших скотокрадством на территории Южно-Казахстанской области.

Так, в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад» на одном из рынков Арысского района полицейские выявили и задержали двух местных жителей, 1982 и 1986 годов рождения, занимавшихся реализацией скота без соответствующих документов. На следствии задержанные признались в 7 фактах скотокрадства, совершенных ими с августа прошлого года. Весь скот, в основном коров и овец, они похитили со двора 38-летней местной жительницы, нанеся ей ущерб на общую сумму около двух миллионов тенге. Как установлено, потерпевшая ранее не заявляла в полицию о пропаже скота. Часть краденых животных полицейские вернули законной владелице. По данным фактам в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража», проводится расследование.

В целях профилактики и предупреждения скотокрадства полицейские рекомендуют населению области не оставлять скот без присмотра или нанять пастухов. В случае пропажи животных потерпевшим следует незамедлительно сообщить в органы внутренних дел по телефону 102 или обратиться с заявлением в ближайший пункт полиции.

Новости партнеров