Изобретения школьников будут показаны на выставке «ЭКСПО-2017»

672
Изобретения школьников будут показаны на выставке

В Шымкенте прошел городской образовательный форум среди учащихся городских школ.
Превращать воду в высокоэкологичное топливо для автомобилей предлагает ученик седьмого класса Кирилл Епифанов. Всего за три дня школьник создал водный генератор, который с помощью химических элементов будет преобразовывать воду в водород.

«Это изобретение можно использовать вместо природного газа в повседневной жизни, чтобы разогреть пищу. Также можно применять в качестве топлива. Есть такие автомобили, которые ездят на водороде. Водород сгорает, остается вода, которая не загрязняет нашу природу», — рассказал Кирилл Епифанов, ученик 7 класса.

Изобретения школьников будут показаны на выставке "ЭКСПО-2017"

Над макетом ядерного реактора одиннадцатиклассник Андрей Логвинов трудился не один месяц. На форуме школьник наглядно показал, как с помощью ядерного реактора можно получить электричество. В своем проекте школьник уверен, ведь для его реализации в Казахстане есть все ресурсы.

«Казахстану очень выгодно использовать атомные электростанции, ведь у нас очень много урана — главного топлива для таких станций. А уголь и нефть мы можем отправлять на экспорт», — объяснил Андрей Логвинов, ученик 11 класса.

Свои работы на городском образовательном форуме представили 15 школьников. Это победители международных соревнований и выставок научных проектов. С каждым годом число талантливых ребят растет: в прошлом году их было 20, а в этом уже на 24 больше. Идеи молодых ученых поддержали организаторы. Говорят, что развивать науку в стране необходимо, а сделать это без молодежи невозможно.

Изобретения школьников будут показаны на выставке "ЭКСПО-2017"

«На форуме представлены актуальные работы. Возможно, их мы будем готовить для «ЭКСПО-2017″. Здесь не все проекты, мы отобрали лучшие. Хотим показать, что наши ученики вносят свою лепту в процветание нашей родины», — сказала Кенжигуль Сагындыкова, директор учебно-методического центра.

Изобретения школьников будут показаны на выставке "ЭКСПО-2017"

Основная цель форума — показать вклад школьников в развитие образования страны. Также организаторы пообещали, что работы учащихся увидят гости Казахстана со всего мира на выставке «ЭКСПО-2017».

Ксения Поляница

Новости партнеров