Учителя Назарбаев Интеллектуальной школы приняли участие в «Неделе Искусств в Польше»

338
Учителя Назарбаев Интеллектуальной школы приняли участие в
Иллюстрация предоставлена автором.

Учителя искусства Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Шымкент участвовали в Международной художественной выставке-конкурсе «Неделя Искусств в Польше — Art Week in Poland» которая проводилась с 19 по 27 февраля 2015 года, в нескольких крупных городах Польши — в Варшаве и Гданьске. Выставка традиционно представляется специалистам и жителям Польши.

В Международном конкурсе по художественному текстилю, в номинации: Костюм и костюмный текстиль, 1 место заняла Жусипова Айнур Сырымовна, с конкурсной работой «Айбуби», а в номинации: Вышивки и кружева, 1 место заняла Тулеева Жанна Исламбековна, с конкурсной работой «Круговорот времени». В Международном конкурсе декоративно-прикладного искусства, в номинации: Декоративное панно 3 место заняла Тольтебаева Гаухар Абдысаттаровна, с конкурсной работой «Из глубины веков».

Коллекция «Айбуби» Жусиповой А.С. состоит из 3-х моделей, выполнена из разнофактурной ткани и объемного орнамента в «зверином стиле». Костюмы состоят из традиционных элементов одежды: саукеле, шапан, платье и рубаха. Аксессуары для костюмов сделаны из натуральных материалов: кожа, натуральные камни, серебро.

Декоративное панно «Круговорот времени» Тулеевой Ж.И. выполнена в виде стилизованных под скифо-сакских мотивов, в традиционной технике вышивки казахов биз кесте (тамбурная вышивка). В центре в круге изображены животные, которые символизируют вечную борьбу женского и мужского начала в природе, вокруг крылатые барсы, которые выполненные в цветовых гаммах соответствующие временам года. Изображения тюльпанов Грейга вокруг символизируют Казахстан.

Работа Тольтебаевой Г.А. «Из глубины веков» выполнена в технике тиснения кожи. За основу идеи было взято Каргалинская диадема — произведение древних ювелиров, которое является образцом прикладного искусства усуней. Отличительной чертой которого выступают стилизованные изображения отдельных животных, частей их тела или сцен борьбы зверей, понятие об устройстве мира, ювелирное искусство и религиозные верования саков. В декоративном панно изображены мотивы скифо-сакского звериного стиля, выполнено в технике тиснение по коже и инкрустирована камнями. В середине панно изображен бегущий дракон, верхом на нем сидит человек, уцепившись левой рукой за рог дракона.

Своей блестящей победой данные педагоги не только продемонстрировали свои профессиональные качества, но и высоко возвысили на международном уровне искусство, культуру и историю Казахстана. Талантливые и креативные учителя искусства являются гордостью школы и примером для подражания и всестороннего развития учащихся школы — будущего поколения страны.

Автор: Сайдиганиева Х.Т.

Новости партнеров