Энергию солнца будут использовать в Отырарском районе ЮКО

161
Энергию солнца будут использовать в Отырарском районе ЮКО

Энергию солнца будут использовать в Отырарском районе ЮКОУже в недалеком будущем о дефиците электроэнергии жители близлежащих сел смогут забыть. В конце года в селе Коксарай планируется ввести в строй новую электростанцию. Главная особенность этого проекта — энергию станция будет получать от солнца.

«В нашей области 280 населенных пунктов испытывают дефицит электричества. Энергию приходится покупать в других регионах. Благодаря этому проекту мы восполним ее дефицит, а благодаря «зеленой» экономике, улучшим экологическую обстановку», — сказал Сапарбек Туякбаев, заместитель акима области.

Строительством электростанции руководят немецкие инвесторы. Стоимость проекта — 17 миллиардов 800 миллионов тенге, из которых 250 миллионов долларов США — иностранные инвестиции. Все узлы будут поставляться из Германии, что гарантирует качество и долговечность строящегося объекта.

Энергию солнца будут использовать в Отырарском районе ЮКО
Строительством электростанции руководят немецкие инвесторы.

 

После ввода в строй станция будет вырабатывать до 35 мегаватт электроэнергии. Что поможет обеспечить не только светом ближайшие села, но и работой жителей района.

«Здесь очень выгодно устанавливать солнечную электростанцию, потому что кроме нескольких пасмурных дней в году все остальные солнечные. Солнечная станция сможет обеспечить энергией многие села, фермерские хозяйства и производство в нашем районе», — говорит Оналбек Токбергенов, житель Отырарского района.

В 2015-2016 годах в области планируется внедрить еще 6 проектов альтернативной энергетики. К 2017 году благодаря им будет покрыт дефицит электроэнергии в 280 МВт. А солнечную станцию в Отырарском районе планируется запустить уже в декабре этого года.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров