В ЮКО за первый квартал 2015 года заведено 47 уголовных дел на браконьеров

539
Иллюстративное фото

Сайгак - акбокенВ Южно-Казахстанской области стражи порядка зарегистрировали около 50 фактов незаконной охоты, рыбалки и вырубки деревьев.

С начала 2015 года в Южно-Казахстанской области сотрудники природоохранной полиции зарегистрировали и возбудили 47 уголовных дел по фактам незаконной охоты, рыбалки и вырубки деревьев. Из них два уголовных дела возбуждены по фактам незаконной охоты на редких животных и птиц, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан.

В конце марта в Созакском районе полицейские совместно с природоохранными инспекторами в ходе оперативно-профилактических мероприятий на одной из районных трасс остановили автомашину ВАЗ-21214, принадлежащую 44-летнему жителю Созакского района. Во время обыска в салоне автомашины полицейские обнаружили тушу сайгака-акбокена и охотничье ружье 16-го калибра. Убитое животное, занесено в Красную книгу и находится на грани исчезновения.

Как выяснили полицейские, сайгака–акбокена подстрелили двое жителей Созакского района в 100 км от поселка Кыземшек. Подозреваемые задержаны. Они признались в содеянном. В качестве вещественных доказательств изъяты туша животного и ружье. Назначен ряд экспертиз.

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РК: 337 — «Незаконная охота» и 339 — «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами». Ведется следствие.

Другой факт незаконной добычи редких видов животных был зарегистрирован в Сарыагашском районе. Здесь стражи порядка остановили автомашину марки «ВАЗ» под управлением 41-летнего местного жителя. В салоне полицейские обнаружили и изъяли охотничье ружье 12-го калибра и тушку журавля-красавки, занесенного в Красную книгу.

Проводится расследование.

Всего же с начала текущего года к административной ответственности полицейскими привлечены свыше 70 нарушителей природоохранного законодательства.

Новости партнеров