Ученые доказали эффективность аспирина в профилактике рака

139

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения установили, что доступное и хорошо знакомое всем лекарство может стать универсальным средством для профилактики рака. В частности, выяснилось, что аспирин способен предотвратить развитие онкопатологии пищеварительной системы, причем в равной степени успешно как у мужчин, так и у женщин, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на портал Medikforum.ru.

«Регулярный многолетний прием ацетилсалициловой кислоты может помочь предотвратить развитие рака желудочно-кишечного тракта», — заявили специалисты из Гарварда после проведенного ими исследования. Учеными были проанализированы результаты 32-летних наблюдений за здоровьем 82 тыс. женщин и 48 тыс. мужчин.

За указанный выше период у каждой четвертой женщины и у каждого шестого мужчины медики выявили развитие рака. Детально изучение статистки заболевших и здоровых пациентов показало, что люди, которые регулярно принимали аспирин по рекомендации кардиолога для профилактики инфаркта и инсульта, были гораздо лучше защищены от вероятности возникновения у них рака, чем те, кто препарат не принимал или делал это нерегулярно, например, при простуде.

«Рак толстой и прямой кишки у принимавших аспирин развивался на 20% реже, причем это соотношение было одинаковым и для мужчин, и для женщин», — сообщили авторы исследования.

Показательно, что даже с учетом таких факторов, как лишний вес, «плохая» наследственность (сахарный диабет и рак у родителей) и вредные привычки (курение), данная тенденция все равно сохранялась.

Гарвардские ученые подчеркивают, что противораковое действие аспирина проявляется при условии «накапливания» — в их исследовании риск рака в наименьшей степени проявлялся в отношении тех пациентов, которые регулярно принимали лекарство 16 лет и больше.

Отметим, что в ранних исследованиях было установлено, что прием аспирина может служить профилактикой развития таких видов онкопатологии, как рак молочной железы, простаты и легкого.

Новости партнеров