Задержан подозреваемый в убийстве возле ночного клуба в Шымкенте

986
Задержан подозреваемый в убийстве возле ночного клуба в Шымкенте
Задержан подозреваемый в убийстве возле ночного клуба в Шымкенте

Задержан подозреваемый в убийстве Ильхама Алиева возле ночного клуба в Шымкенте.

Задержан подозреваемый в убийстве возле ночного клуба в Шымкенте
Задержан подозреваемый в убийстве возле ночного клуба в Шымкенте

На сегодня арестованы все участники данного преступления, то есть 6 человек, 1986, 1987, 1990 г.р., в том числе и подозреваемый в убийстве, 1994 г.р., безработный, ранее не судимый, остальные привлекаются к уголовной ответственности по ст. 293 УК РК «Хулиганство». У подозреваемого изъят травматический пистолет «Лидер», из которого он произвел два выстрела. Ведется досудебное расследование.

Между тем, газета «Время» сообщает, что еще один подозреваемый в этом преступлении пока находится на свободе. Это 28-летний судья Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Багдат Балтабаев, в недавнем прошлом следователь УВД Шымкента, а с июня прошлого года самый молодой и перспективный судья районного суда. В ту ночь, якобы, он, в кругу друзей и бывших коллег, отмечал свой День рождения в клубе «Москва», возле стен которого с стал участником побоища. В связи с тем, что статус судьи гарантирует юристу неприкосновенность, он находится вне зоны юрисдикции полиции.

Также 21 июля через социальные сети была распространена ложная информация об убийстве возле ночного клуба в г. Шымкенте. Этот факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования. Сразу же следователи возбудили уголовное дело по ст. 274, ч.2, п.3 «Распространение заведомо ложной информации». 21 июля вечером оперативники установили личности подозреваемых.

Две девушки, 1986 и 1989 годов рождения, которые через социальные сети распространили ложную информацию о данном преступлении, вину свою полностью признают. К сведению, эта статья Уголовного кодекса РК предусматривает штраф до 5000 МРП или исправительные работы, либо ограничение свободы до 5 лет и даже лишение свободы на тот же срок.

Напомним, что 19 июля текущего года, около 2:45 часов ночи в дежурную часть Абайского ОП УВД г. Шымкент поступило сообщение о групповой драке возле ночного клуба «like Moskow».

По прибытии на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила тело молодого человека с пулевым ранением в области груди. Полицейские установили личность убитого, им оказался житель г. Шымкента, 1994 г.р. Оперативники выяснили, что неизвестный мужчина в ходе драки выстрелил из травматического оружия в 21-летнего Ильхама Алиева, после чего скрылся с места преступления.

Данный факт зарегистрировали в Едином реестре досудебного расследования Абайского отдела полиции УВД г.Шымкент. Возбудили уголовное дело по статье 99 УК РК «Убийство».

Полицейскими в рамках уголовного дела проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия. Расследованием занимается следственное управление ДВД ЮКО.

Новости партнеров