Нурсултан Мамаев из Шымкента назван лучшим спортсменом планеты

519
Фото //confederation.kz
Нурсултан Мамаев из Шымкента назван лучшим спортсменом планеты
Фото: //confederation.kz

Всемирная федерация таэквондо назвала спортсмена Центрального спортивного клуба армии МО РК рядового Нурсултана Мамаева лучшим спортсменом планеты. Этот статус присвоен казахстанскому спортсмену-армейцу из Шымкента после успешного выступления в этапе мирового гран-при по таэквондо (WTA Grand Prix) в Манчестере (Великобритания), сообщает Kazinform со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

В весовой категории до 58 килограммов Нурсултан Мамаев одержал победу в схватке с испанцем Жезусом Тортосом Кабрерой и стал абсолютным чемпионом мира по таэквондо среди 30 сильнейших таэквондистов мира.

«Сейчас Нурсултан на подъеме. Он стремительно движется вверх, подтверждая свое мастерство неоднократными победами на крупных мировых турнирах. За последнее время он выиграл подряд несколько крупных рейтинговых соревнований. На данный момент является реальным претендентом на получение лицензии на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и делает ставку на высшие награды», — отметил старший тренер, начальник команды по таэквондо капитан ЦСКА МО РК Анвар Усенов.

Рядовой Нурсултан Мамаев, родился 22 июня 1993 года в ЮКО, г. Шымкент — серебряный призер летних юношеских Олимпийских игр 2010 года, участник лондонской Олимпиады 2012 года, серебряный призер Азиатских игр (2014), победитель летней Универсиады и VI Всемирных армейских игр (2015), многократный победитель и призер международных рейтинговых турниров. Он один из талантливых спортсменов Центрального спортивного клуба армии МО РК, на которого в развитии отечественного военного спорта возлагаются особые надежды.

Новости партнеров