Вице-министр МВД РК проверил состояние водохранилищ ЮКО

605

Вице-министр МВД РК проверил состояние водохранилищ ЮКОЗаместитель министра МВД РК Владимир Божко во второй день рабочего визита в область совершил облет Коксарайского контррегулятора. Цель поездки — проверка инженерного состояния водохранилища. Это один из этапов подготовки к весеннему половодью.

Коксарайский контррегулятор был построен в 2011 году для обеспечения безопасности населенных пунктов Казахстана, расположенных вдоль побережья Сырдарьи. Водохранилище собирает в дни весеннего половодья излишки воды, защищая села от наводнения. Сейчас из Шардаринского водохранилища поступает 700 кубометров воды в секунду, из них 400 кубов (через Сырдарью) направляется в Аральское море. Инженерные работы, которые ведутся на объектах контррегулятора, должны обеспечить его бесперебойную работу.

Владимир Божко, вице-министр МВД РК: «В этом году мы имеем хорошее финансирование и закончим инженерные работы, потому что столь длительный период эксплуатации (а это уже пять лет) предполагает проведение ремонтных работ, в том числе дополнительных, связанных с обеспечением динамики выпуска и впуска воды».

Один из этапов строительных работ — прокладка автомобильной дороги к Шардаринскому водохранилищу и далее — к Арнасайской плотине. Новая трасса улучшит сообщение между Шардарой и городом, ускорит доставку необходимого оборудования и всего необходимого, что поможет улучшить функционирование Шардаринского водохранилища.

Вице-министр МВД РК проверил состояние водохранилищ ЮКО. Коксарайское водохранилище

Владимир Божко, вице-министр МВД РК: «Окончание работ позволит вернуться к набору 5,4 кубических километров воды в Шардаринском водохранилище и снизить нагрузку на Коксарай, который будет более эффективно пропускать паводковые воды».

Окончание работ на Коксарайском контррегуляторе, в число которых входит и очистка ложа водохранилища, поможет расширить и кормовую базу для животноводства. Вдоль водоема начнет расти трава, что даст толчок развитию сельского хозяйства Шардаринского района.

Новости партнеров