В прошлом году в ЮКО было выявлено более 200 фактов лжепредпринимательства

190

Вопросы противодействия теневой экономике и борьбы с лжепредпринимательством рассматривались на расширенном оперативном совещании в прокуратуре ЮКО.

На оперативном совещании присутствовали первый заместитель акима области, секретарь областного маслихата, руководители органов государственных доходов и антикоррупционной службы, финансового контроля и ревизионной комиссии, представители бизнес-сообщества, руководители палаты предпринимателей и банков второго уровня.

В прошлом году в ЮКО было выявлено более 200 фактов лжепредпринимательства

За 11 месяцев прошлого года органами государственных доходов возбуждено и расследуется 203 уголовных дела о лжепредпринимательстве, что в 12 раз больше показателя 2014 года (17 дел). Ущерб, нанесенный государству, в виде неуплаченных налогов составил 166 млрд. тенге.

Выявлена и пресечена деятельность 9 преступных групп, осуществлявших выписки фиктивных счетов-фактур и занимавшихся обналичиванием денежных средств.

Все чаще к услугам лжепредприятий прибегают организации, признанные победителями государственных закупок, и те, в которых имеется доля государства (государственные коммунальные предприятия, товарищества, учредителями которых выступают акиматы и т.д.). К примеру, в ходе расследования уголовных дел установлено, что 64 победителя государственных закупок и 71 предприятие квазигосударственного сектора имели взаиморасчеты с лжепредприятиями на общую сумму 10,5 млрд. тенге.

В этой связи особое внимание участники совещания уделили ликвидации угрозы экономическим интересам государства в условиях нынешнего кризиса и отметили необходимость выявления организаторов лжепредприятий и должностных лиц, заинтересованных в существовании таких схем, что обусловлено коррупцией при планировании и расходовании государственных средств и при сборе налогов.

Поэтому в целях координации деятельности всех уполномоченных органов рекомендовано, в первую очередь, обеспечить тесное взаимодействие между органами государственных доходов, антикоррупционной службы, финансового контроля и ревизионной комиссии, а также организаторами государственных закупок.

Также служба экономических расследований ориентирована на активизацию работы по возмещению сумм неуплаченных налогов, установленных в ходе расследования уголовных дел о лжепредпринимательстве.

Одновременно прокурор области напомнил представителям бизнеса и палаты предпринимателей об их социальной ответственности перед государством и обществом. При этом отмечено, что государство создает все условия для защиты прав предпринимателей, в то время как некоторые недобросовестные бизнесмены используют инструменты теневой экономики. Вышеуказанные суммы неуплаченных налогов возникли в том числе в период действия моратория. Поэтому бизнес-структурам предложено осуществлять прозрачную и добросовестную предпринимательскую деятельность.

По информации пресс-службы прокуратуры ЮКО.

Новости партнеров