В ЮКО поголовье бухарских оленей составило 103 особи

277
Бухарские олени

В Южно-Казахстанской области число бухарских оленей достигло 103, сообщает пресс-служба акима ЮКО. На сегодняшний день в государственном региональном природном парке «Сырдарья-Туркестан» обитают 35 самок, 46 самцов и 22 молодых бухарских оленя.

Напомним, что в 2000 году в Туркестанском филиале государственного регионального природного парка «Сырдарья-Туркестан» на берегах реки Сырдарьи был создан питомник по разведению бухарских оленей. Приехавший тогда на 1500-летие Туркестана президент РК Нурсултан Назарбаев подарил питомнику 8 краснокнижных животных.

За 15 лет число оленей увеличилось до 103. По информации специалистов управления природных ресурсов и регулирования природопользования области, ежегодный прирост животных, который должен составлять в среднем 6-8 особей в год, за последние три года достиг 11-16 особей в год, а в прошлом году он был рекордным и составил 22 особи в год.

Продолжительность жизни бухарских оленей — 15-20 лет. Этот вид животных занесен в Красную книгу МСОП как вымирающий и взят под особую охрану.

Новости партнеров