За праздничные дни в Южно-Казахстанской области раскрыто около 200 преступлений

120
ДВД Южно-Казахстанской области
За праздничные дни в Южно-Казахстанской области раскрыто около 200 преступлений
ДВД Южно-Казахстанской области

Во время новогодних мероприятий более 2000 сотрудников полиции ДВД Южно-Казахстанской области несли службу в усиленном режиме. Полицейские поддерживали строгий порядок в местах проведения массовых мероприятий, обеспечивали общественную и дорожную безопасность жителей и гостей области.

За четыре праздничных выходных дня полицейские ДВД ЮКО раскрыли 177 преступлений, из них более 100 по горячим следам, в том числе 1 убийство, 1 разбой, 1 наркопреступление, 6 грабежей, 28 краж чужого имущества, 15 хулиганств и 11 преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские раскрыли более 20 ранее совершенных преступлений.

Так, 1 января 2016 года сотрудники дорожно-патрульной полиции УВД г. Шымкента по горячим следам задержали подозреваемых в хулиганстве с применением травматического оружия. Ранее в Аль-Фарабийский отдел полиции поступило сообщение о том, что возле одного из увеселительных заведений происходит драка. Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что ранение из травматического оружия получил 22-летний житель Шымкента, который был доставлен в одну из городских больниц. Благодаря камерам наружного наблюдения ЦОУ УВД г. Шымкента сотрудники полиции на месте преступления установили и задержали двух подозреваемых, жителей Шымкента, 1995 г.р. В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли патроны от неустановленного травматического оружия. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 293 УК РК «Хулиганство» и 287 УК РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Задержанные арестованы. Проводится досудебное расследование.

А в Шардаринском районе стражи порядка раскрыли убийство. 1 января около 7 часов утра в РОВД поступило сообщение о том, что на улице одного из поселков обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. Полицейские установили, что потерпевший, 1986 г.р. скончался от огнестрельного ранения в область грудной клетки. В тот же день полицейские Шардаринского РОВД задержали местного жителя, 1980 г.р. Следствием установлено, что во время совместного распития алкоголя между мужчинами произошла ссора, в результате которой задержанный выстрелил в собутыльника из охотничьего оружия, после чего скрылся с места происшествия. В качестве вещественных доказательств изъято охотничье ружье марки «ТОЗ». Подозреваемый арестован. Возбуждено уголовное дело по статье 99 УК РК «Убийство». Проводится досудебное расследование.

В Арысском районе полицейские раскрыли факт браконьерства. В ночь на 3 января 2016 года во время рейдовых мероприятий по противодействию незаконной вырубке деревьев и незаконной охоте на редких животных сотрудники Арысского РОВД задержали двух жителей Шардаринского района, 1985 и 1988 г.р, безработных, подстреливших джейрана-каракуйрыка, занесенного в Красную книгу Казахстана. В качестве вещественных доказательств полицейские изъяли охотничье ружье 12 калибра с патронами, охотничьи принадлежности и мясо краснокнижного джейрана. Назначен ряд экспертиз. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 337 УК РК «Незаконная охота». Ведется досудебное расследование.

За выходные дни на дорогах Южно-Казахстанской области произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2 человека и пострадали более 30 человек, получивших травмы различной степени тяжести.

Так, ночью 4 января в одном из поселков Сарыагашского района в дорожно-транспортном происшествии погиб 51-летний пассажир. Водитель автомашины ВАЗ-2106, 1964 г.р., выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с автомашиной «Дэу-Нексия» под управлением 24-летнего жителя Сарыагашского района. В результате ДТП пассажир ВАЗа от полученных тяжких телесных повреждений скончался на месте происшествия. А водитель «Дэу-Нексия», его жена, их двухлетняя дочь и водитель ВАЗа с различными травмами были доставлены в районную больницу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 345 УК РК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами». Назначены экспертизы. Проводится досудебное расследование.

Новости партнеров