Недалеко от Шымкента рыбаки поймали осетра в реке Арысь

1703

Неподалеку от Шымкента в реке Арысь рыбаки поймали осетра. Фотография незадачливой рыбешки уже вызвала бурю обсуждений в социальных сетях. Предположений, откуда осетру появиться в местных водоемах, множество.

«Оставленный по дороге на Арыси наш товарищ-рыбак был на обратном пути подобран с очумелым выражением лица… Он поймал в АРЫСИ осётра сибирского! Сказывается развитие бизнеса рыбоводческого неожиданным образом на местной ихтиофауне! То ли кто-то сердобольный с барского плеча решил зарыбить осетрами наши реки, то ли беглец из рыбхоза какого…» — рассказывает автор фотографии.

Пользователи интернета уже выдвигают теории и вспоминают истории случайного зарыбления южноказахстанских рек.

«В былые времена в Таразе ходила байка, что однажды разливом речки Талас залило дворы братьев Махмадовых.. А у них там пруды были с форелями и осетрами. И вот как удивлялся народ, вылавливая в Таласе рыбу, которой там отродясь не водилось…» — пишет Рамиль Шакиров.

Правда, нашлись и сомневающиеся в «марке» пойманной рыбы. Во мнениях, осетр это или стерлядь, а для наших мест и то и другое экзотика, пользователи интернета так и не сошлись.

Рыбаки шымкентцев не разочаровали — пойманного сибирского осетра выпустили обратно в реку.

Новости партнеров