24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

754

Многие из нас привыкли считать, что туберкулез – это инфекционное заболевание легких. Это верно, но лишь на… 80 процентов, остальные 20 процентов (иногда эта цифра варьируется от 21 до 25 процентов) – это внелегочный туберкулез. За разъяснением о том, что это такое, мы обратились к заведующему отделением хирургического лечения внелегочного туберкулеза ЮКО противотуберкулезного диспансера, врачу высшей категории Аскару Досжанову.

– Аскар Ешманович, что значит «внелегочный» туберкулез?

– Внелегочный – это значит в первую очередь плеврит, туберкулез суставов и костей, лимфатических узлов, кожи, глаз, половых органов, органов мочевой системы, брюшины, кишечника, центральной нервной системы.

– Получается, что любой наш орган может быть атакован палочкой Коха, так?

– Не совсем так. Внелегочный туберкулез крайне редко поражает пищевод, перикард и эндокард (это стенки сердца), селезенку, надпочечники, щитовидную железу, ухо.

Аскар Досжанов– Знаю, что туберкулез перестал быть исключительно социальной болезнью…

– Да, это так, сегодня им могут заразиться как бомжи на помойках, осужденные в местах заключения, так и банкиры в роскошных офисах, студенты, листающие в библиотеках архивные экземпляры книг. Вот вы ходите на рынок? Ходите. Значит, есть большая вероятность заражения туберкулезом. Опять же, вы пользуетесь общественным транспортом, бываете на почте, в магазине, поликлинике, стоите на остановках, достаете деньги, расплачиваетесь ими, пересчитываете их. Кругом микробы, они в воздухе. Вы вдохнули – и все… Проникая в легкие, бактерии туберкулеза начинают размножаться, по крови они проникают в самые уязвимые уголки вашего организма. К счастью, иммунная система большинства людей (это примерно около 95 %) обладает достаточным здоровьем и не дает туберкулезу свободно развиваться.

Заболевание может передаваться исключительно людьми с активной формой легочного туберкулеза при разговоре, кашле и чихании. Важно знать, что заражения не произойдет при общении с человеком, получившим полноценное лечение, у которого заболевание перешло в закрытую форму.

– Какой из видов внелегочного туберкулеза у нас лидирует?

– Пожалуй, туберкулез костей, позвоночника.

– В этой связи вопрос: кто он, ваш типичный больной?

– Чаще всего это мужчина, у которого возникли жалобы в поясничной, бедренной областях. Он идет на прием к своему участковому терапевту, тот его полечит – не помогает, боль не проходит, самочувствие не улучшается. Идет к невропатологу, полечится, тоже не помогает. И так проходит в среднем до полугода. И только когда больному назначат магнитно-резонансную томографию (МРТ) и компьютерную томографию (КТ) позвоночника, как тут же становится ясной картина заболевания. Зачастую это наш больной. Окончательный вывод мы делаем только после тщательной диагностики: выявления первичного очага туберкулезного поражения.

Иными словами, врач может заподозрить внелегочный туберкулез при длительных, не поддающихся лечению заболеваниях различных органов. Поставить правильный диагноз пациенту может врач-фтизиатр. Кроме этого, надо провести ряд анализов, которые помогут выявить микобактерию туберкулеза.

– Аскар Ешманович, опишите симптомы внелегочного туберкулеза?

– Они зависят от локализации воспалительного процесса. К примеру, для туберкулеза мозга и нервной системы характерно нарушение кровоснабжения мозга, повышенное внутричерепное давление, отек мозга. Симптомы: раздражительность, головная боль, чрезмерная усталость, апатия. После проведения специальных анализов диагноз больному ставится врачом-неврологом совместно с фтизиатром.

Симптомы внелегочного туберкулеза костей и суставов: боли в местах поражения, ограничение подвижности суставов, искривление позвоночника, хрупкий костный скелет. Костно-суставной туберкулез может протекать в виде первичного остита с поражением тела позвонка и его деструкцией. Из всего опорно-двигательного аппарата чаще всего поражаются именно позвонки и кости таза. Если туберкулезный процесс не вышел за пределы кости, то человек может ощущать лишь незначительную боль в поврежденных костях. При распространении туберкулеза на сустав и окружающие его ткани возникают постоянные боли в суставе, ограничение его подвижности.

Диагноз ставится фтизиатром после осмотра и проведения анализов, подтверждающих наличие туберкулеза. Рентген костей в этом случае обязателен.

– То есть в подобных случаях постановка диагноза уже не проблема?

– Компьютерная томография или магнитно-резонансная томография достаточно четко выявляют характерные для туберкулеза изменения. Стоит обратиться фтизиатру при наличии длительных артритов и полиартритов, болей в грудной клетке, пояснице, нижних и верхних конечностях, незаживающих ран и свищей мягких тканей и костно-суставной системы неясной этиологии.

– А каковы симптомы туберкулеза кишечника?

– Когда микобактерии внедряются в кишечник, на его слизистой оболочке возникают маленькие туберкулезные бугорки, которые постепенно сливаются, увеличиваются, заполняют просвет кишечника и прорастают вглубь. Болезнь поначалу протекает бессимптомно, затем больные начинают жаловаться на понос, боли в животе, вздутие. Вот вам и симптомы заболевания. Это может привести к кишечной непроходимости или кишечному кровотечению. Зачастую такие больные обращаются за помощью к гастроэнтерологу или хирургу, которые после обследования направляют их на прием к фтизиатру.

– А как диагностируется туберкулез кожи?

– Мы делаем биопсию. А симптомы такие: изменение структуры и цвета кожи, маленькие гноящиеся ранки, увеличение и болезненность подкожных лимфатических узлов.

– Как лечится внелегочный туберкулез?

– Комплексно. Но основным методом лечения является оперативный – иссечение всех пораженных лимфатических узлов, вместе с капсулой. Ведь не зря же наше отделение называется «отделение хирургического лечения внелегочного туберкулеза».

Я не буду вдаваться во все подробности оперативного лечения. Достаточно знать, что общее лечение внелегочного туберкулеза состоит из приема противотуберкулезных средств и хирургического вмешательства.

– Расскажите о своем отделении: как давно оно открылось, сколько здесь лечится людей?

– Отделению хирургического лечения внелегочного туберкулеза ЮКО противотуберкулезного диспансера четыре года. Ранее оно располагалось в костно-туберкулезной больнице «Балыкшы» в Тюлькубасском районе ЮКО. Санаторий в селе Балыкты так и остался, его направление – реабилитация людей, болевших туберкулезом, санаторное лечение. Все 40 коек нашего отделения заполнены.

– А сколько больных туберкулезом было выявлено в Южно-Казахстанской области в минувшем 2015 году?

– Только первично выявленных с заболеванием туберкулеза в ЮКО было зарегистрировано в прошлом году 1307 человек, в том числе 290 – с внелегочным туберкулезом.

– Как все-таки обезопасить себя, своих близких от туберкулеза?

– Главная профилактика туберкулеза – своевременное выявление инфицированных больных, их лечение. Это задача местных властей, точнее – органов здравоохранения. Далее – прививка от туберкулеза, ревакцинация, не надо от них отказываться. Как минимум раз в два года начиная с 14 лет каждый из нас должен делать флюорографию грудной клетки. Это не опасно. Важно знать, что флюорография помогает выявлять не только наличие в организме туберкулеза, но и других опасных заболеваний, в том числе и онкологических.

Далее – идеальная чистота в доме, личная гигиена. Здоровый образ жизни плюс полноценное, сбалансированное питание, богатое витаминами. Остерегайтесь употреблять молоко от больных туберкулезом животных, это может вызвать туберкулез у человека, как и мясо, зараженное туберкулезом. Этот совет – любителям покупать продукты с рук, в нестерильной посуде. Известный фактор риска развития туберкулеза – курение, избавляйтесь от этой вредной привычки.

Помните: туберкулез излечим, но он опасен рецидивами. То есть риск заболеть им вновь есть всегда.

– Благодарю за беседу.

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

СПРАВКА
Досжанов Аскар Ешманович. Родился в октябре 1965 года. Выпускник Алматинского медицинского института.
В противотуберкулезном диспансере Южно-Казахстанской области работает с 1995 года. Врач высшей категории. С 2014 года заведует отделением хирургического лечения внелегочного туберкулеза ЮКО противотуберкулезного диспансера. Награжден медалью «Ерен еңбегі үшiн» («За трудовое отличие»).

Новости партнеров