В Шымкенте оштрафованы все участники кортежа автомобилей Lada Priora

В Шымкенте участники необычного кортежа из шести авто Lada Priora с госномерами «031» заплатят штраф. После того как парни поделились роликом своей «змейки» из автомобилей одинаковой марки и похожими номерами, ими заинтересовались дорожные полицейские.

Лада приора

В следующий раз Нурмаханбет Пашимбаев очень серьезно подумает, прежде чем делиться радостью с пользователями всемирной сети. На YouTube была распространена видезапись, на которой шесть автомашин «Лада Приора» с одинаковыми номерами разъезжают по улицам города.

Как рассказывают владельцы автомашин, таким образом они хотели лишь подчеркнуть крепость мужской дружбы. Главной цели — удивить пользователей интернета, судя по комментариям, они достигли. Вместе с тем удивив и полицейских.

«Нас сюда в управление пригласили полицейские, мы даже не знаем, зачем, — удивляется Нурмаханбет. — Сказали: захватите с собой все документы. За нами нет никакой вины. Мы просто купили одинаковые машины, поставили на них одинаковые номера, одинаково оборудовали. Мы иногда ездим вместе, правил дорожного движения не нарушаем, на дороге никому не мешаем. И даже не знаем, за что нас задержали…»

Лада приора

Впрочем, по словам полицейских, задержать команду «Приор» у них были все основания. То, что молодые люди называют переоборудованием, имеет другое название — тюнинг. И даже беглого взгляда на автомашины специалистам хватило, чтобы понять: эти «Приоры» на дорогах небезопасны.

лада приора

«Они были привезены в часть, где проверены. Выявлен ряд нарушений, все машины оказались переоборудованными. Они не соответствуют ГОСТу, что является нарушением статьи 190, части второй», — отметил командир взвода дорожной полиции.

Самым главным нарушением при переоборудовании этих «Приор» полицейские называют пониженный клиренс, то есть просвет между дном автомашины и дорогой. В таком случае есть большая вероятность завала автомашины при наезде даже на незначительное препятствие, а значит, и травматизма людей. Теперь же владельцам «Приор» придется эти нарушения устранять. По словам полицейских, проверкам подвергнутся и другие переоборудованные машины в городе.

Новости партнеров