450 жителей ЮКО были укушены клещами

397

Более 450 жителей ЮКО были укушены клещами. Только за последние десять дней зарегистрировано более 185 человек, покусанных клещами. Это на 69 человек больше, чем в прошлом году. Об этом в эксклюзивном интервью ТК «Отырар TV» заявил заведующий сектором ветеринарного отдела области Алмас Аширов.

Всего пострадавших от укусов кровососов с начала года превысило более 450 жителей Южного Казахстана. Причем, возможно, число пострадавших будет только увеличиваться.

«На этот год график по борьбе с клещами, дезинфекцией скота и загонов уже составлен и запланирован. Но в связи с обильными осадками эти работы запаздывают. Так как дезинфекционные работы проводить в дождливую погоду запрещено. Дождь смывает все препараты с травы и шерсти домашнего скота», — сказал Алмас Аширов, заведующий сектором отдела ветеринарии и сельского хозяйства ЮКО.

Всего график проводимых работ по дезинфекции с начала года был изменен трижды. Однако районные акиматы получили распоряжение о незамедлительной дезинфекции домов и загонов пострадавших от укуса клещей. Кроме того, массовую дезинфекцию и работу по локализации очагов распространения клещей власти области намерены начать в течение полутора месяцев.

Новости партнеров