В Казахстане стартует месячник по профилактике травматизма

234
В ЮКО проходит акция «Внимание: дети!»

Ежегодно с 1 по 30 апреля в Казахстане проводится месячник в целях предупреждения дорожно-транспортного и бытового травматизма среди детей школьного возраста, подростков и молодежи. В 2016 году данное мероприятие будет проходить под девизом «Нарушение правил безопасного поведения – опасность для вашего здоровья!».

В ходе месячника запланировано проведение мероприятий, направленных и на повышение уровня знаний о правилах дорожного движения, принципах оказания первой доврачебной помощи. Это круглые столы, дебаты, пресс-конференции, различные акции с участием всех заинтересованных сторон, семинар-тренинги и другие. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире в результате травм и других несчастных случаев погибает около 5 млн. человек, что составляет почти 9% от общего числа смертей.

Травмы (дорожно-транспортный травматизм, утопления, ожоги, падения и отравления) являются одной из трех основных причин смерти и инвалидности среди детей в возрасте 5-15 лет. Около 90% травм детей — это результаты непреднамеренных инцидентов.
По итогам 2015 года в Казахстане показатель смертности от несчастных случаев, отравлений и травм составил 84,06 на 100 тыс. населения, что на 4,3% ниже показателя 2014 года (87,8).

Случаи травматизма, включая дорожно-транспортные происшествия на дорогах, утопления, ожоги, падения и отравления, происходят при недостаточной ответственности человека за состояние своего здоровья и окружающих, нарушении правил дорожного движения и безопасного поведения.

С целью предотвращения инвалидизации и смертности в Казахстане внедряется интегрированная модель оказания медицинской помощи при травмах для обеспечения комплексными услугами по предупреждению, лечению, диспансерному наблюдению, реабилитации и социальной поддержки населения.

Новости партнеров