Реклама
На главную Новости Шымкента Общество Вкусная профессия. Кулинарный колледж Шымкента не сможет обучить всех желающих

Вкусная профессия. Кулинарный колледж Шымкента не сможет обучить всех желающих

Реальная возможность узнать, чем живет учебное заведение сегодня, появилась у выпускников 40 школ города. В День открытых дверей сотни школьников знакомятся с будущими профессиями в кулинарном колледже №6. Желающих связать свою судьбу с пищевой промышленностью немало.

Для школьников выбор профессии — ответственный шаг. А потому многие пришли на День открытых дверей вместе с родителями и педагогами. Инициативу будущих студентов взрослые поддерживают.

Сладкие угощения каждому гостю! Продемонстрировать свои навыки выпускникам школ взялись учащиеся первого курса. Всего год назад они сами находились в поиске будущей профессии. Теперь с удовольствием рассказывают школьникам о студенческих буднях и советуют связывать свою судьбу с кулинарией.Желающих освоить кулинарные специальности больше, чем предоставленных мест

В этом году по государственному заказу для выпускников школ в колледже открыто около 250 мест. Еще 200 студентов смогут обучаться на платной основе. Впрочем, как отмечают сами педагоги, желающих связать свою жизнь с кулинарией гораздо больше. В прошлом году конкурс составил 6 человек на место.

Гульби Аширова, заместитель директора по учебной работе: «Мы смотрим на успеваемость, на аттестат. Желающие учиться в нашем колледже должны будут пройти собеседование. Поступающих ждет 10 вопросов по химии, математике, истории Казахстана, казахскому и русскому языкам. С 20 июня начнет работу приемная комиссия». Желающих освоить кулинарные специальности больше, чем предоставленных мест

К слову, школьники, которые решили учиться кулинарному мастерству, смогут получить образование по трем специальностям: маркетинг, организация питания и хлебопекарное, макаронное-кондитерское производство.Желающих освоить кулинарные специальности больше, чем предоставленных мест